Ана Мария Матуте «Первые воспоминания»

Первые воспоминания

Primera memoria

Роман, год (год написания: 1959); цикл «Торгаши»

Ана Мария Матуте — испанская писательница. В 1976 году была номинирована на Нобелевскую премию по литературе. После публикации романа «Забытый король Гуду» в 1996 году была избрана членом Испанской Королевской академии — третья женщина за 300 лет истории академии. В 2010 году получила премию Сервантеса. А сейчас испанские писатели могут получить премию ее имени.

«Первые воспоминания» — это первая часть трилогии «Торгаши», продолженной романами «Солдаты плачут ночью» и «Ловушка».

Матия попадает на остров, в чужой дом, в непривычную атмосферу деспотии, которой сопротивляется. Девочка видит, как растет внутренняя агрессия каждого из жителей.

Действие романа протекает на Майорке в военный 1936 год. Названия острова в романе нет, но в книгу введены мотивы, связанные с его историей.

Ана Мария Матуте писала в один из самых сложных культурных периодов в истории Испании, период отказа от старой идеологии и создания новых интеллектуальных традиций.

«Я пишу, чтобы побудить читателя задуматься, чтобы получить от него ответ, которого я не знаю, чтобы протестовать». — Ана Мария Матуте

«Первые воспоминания» — это столкновение детства с реальностью.

Несмотря на тревожную атмосферу, подростки живут приключениями и своими секретами, не утрачивая до конца чистоту, невинность и волшебную силу воображения.

— цикл «Торгаши»

Н. Трауберг (2)