Джефф Вандермеер «The Third Bear»

The Third Bear

Другие названия: Третий Медведь

Во внешнем мире свирепствуют чума и баронские войны, но в лесной деревне, которая, казалось бы, в это смутное время должна быть островком спокойствия, обосновался совсем другой ужас – Третий Медведь уже давно стал причиной исчезновения многих людей в деревне. Его называют третьим, потому что до него убили уже двоих, но с ним, не смотря на многочисленные попытки, совладать так и не смогли. Никто не знает, ни откуда он взялся, ни цели его террора, ведь обычные звери так себя не ведут. Чтобы разобраться во всем этом на поиски ответов отправляется старейшина деревни, но за это ему приходится заплатить слишком большую цену.

Онлайн-журнал «DARKER» № 4'2017 (73) — перевод Амета Кемалидинова.

— антологию «Creatures - Thirty Years of Monsters», 2011 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 07, April (2007)», 2007 г.

— журнал «DARKER» № 4'17 (73)», 2017 г.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2007 // Рассказ

WSFA Small Press Award, 2008 // Малая форма

Электронные издания:

«DARKER» № 4'17 (73)

Clarkesworld. Issue 07, April (2007)

Отличный рассказ. Тут и классический хоррор и темное фэнтези и мистика. Очень интересная смесь литературных жанров. Мрачно, жутко. Атмосфера обреченности и безнадёжности. А ещё, данное произведение очень кинемотографично. По этому рассказу можно снять фильм ужасов, нечто в мрачно-красивом готическом стиле.

История довольно сложная, полная символических образов, аллегорий. Но я не стал ломать над этим голову: откуда взялся Третьий Медведь? Что ему нужно? В чем провинились жители деревни? Просто это отличный хоррор-рассказ, обладающий всем, что необходимо для классики литературы ужасов. И прежде всего, мне понравилась сама атмосфера этой истории.

Ожидал историю про гигантского медведя-людоеда терроризирующего лесную деревушку. Но оказалось там не то что бы медведь, а так чудо-юдо мутант. По повадкам напоминает Хищника, черепушки людские собирает на полочке. Вообще история мрачная и атмосферная. Особенно хочу отметить эпизод с ведьмой, реально жуткий момент.