Византийская полночь

регистрация | забыли пароль?


  вход
логин:
пароль:


авторы, книги

Авторы по алфавиту:
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О
П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я

– Межавторские циклы
– Антологии
– Поиск по жанру

– Планы издательств
– Книжные серии
– Сравнение изданий



информация, новости
19 мая 23:24
Составлена библиография
Уильяма Хоупа Ходжсона

07 мая 18:55
Сотавлена библиография
Дональда Уэстлейка

06 мая 23:37
Составлена библиография
Яна Бжехвы

04 мая 23:23
Составлена библиография
Чарлза Роберта Метьюрина

03 мая 19:25
Составлена библиография
Мэри Шелли

Лаборатория
Фантастики
Поиск авторов, произведений:
Информация об издании предоставлена произведении Роджера Желязны «Византийская полночь»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей.Подсказка book'ашки

Роджер Желязны «Византийская полночь»

Роджер Желязны

Византийская полночь

Moonless in Byzantium

рассказ, 1962 год;

Перевод на русский:В. Серебряков

Классификатор:

Всего проголосовало: 21

 Голосование
Средняя оценка:8.07
Голосов:118
Моя оценка:
-
подробнее

Аннотация:

Роботы-охранники настороженно поворачивались к нему и не подпускали к Автоматическому Наблюдательному Устройству. Ему предстояло доказать машинам, что он не Уильям Батлер Йетс, не ирландский поэт и драматург, в лице которого он обвинялся в писании на стенах уборной.

Нельзя употреблять запрещенные семантические единицы для письма. Как доказать, что ты не виноват, когда ты в туалете, а при тебе четыре спички и зажигалка.

© ozor


Произведение входит в:


Издания:

Дикие земли
1997 г.
Миры Роджера Желязны. Том 28
1997 г.
Вариант единорогаВариант единорога
2003 г.
Теперь мы выбираем лица
2003 г.
Игра крови и пыли
2004 г.





Отзывы читателей о «Византийская полночь»:Рейтинг отзыва 

Ссылка на сообщение Доктор Вова | 2011-03-03  
–  [ 2 ]  +

Один из ранних рассказов Желязны. Но тема, которую затронул Автор, стала с тех пор еще более актуальной и злободневной. Цивилизация за 50 лет сделала просто гигантский технический скачок. Природа не терпит пустоты или как гласит закон, сформулированный Ломоносовым: «Ежели в каком-то месте что-то убудет, то в другом месте непременно прибудет». Вот и у меня создается стойкое ощущение, что научно-технологический взлет с лихвой компенсируется духовным обнищанием, которое проявляется в падении нравственных устоев ( однополые браки, ДОМ-2, выхолащивание литературного языка (причем не только русского)) и в извращении жизненных ценностей (когда мерилом успеха является материальное обогащение и карьерный успех любой ценой) ! И с этой позиции то, что описал Великий Желязны, может восприниматься как гениальное предвидение и серьезное предостережение всем нам. Подумайте, люди! Все в этом мире относительно и только музыка- вечна! Поэзия- это музыка слов! А музыка (я так считаю) — это звуковые колебания и вибрации наших чувств, эмоций, страстей, ДУШИ!

Спасибо Автору за этот рассказ!

 Оценка: 9 
Ссылка на сообщение квинлин | 2007-10-03  
–  [ 2 ]  +

К черту подробности, которыми наполнен рассказ. Главное -идея. Даёшь свободу мысли и стихов! Машина никогда не поймёт смысла поэтического творения...

 Оценка: 10 
Ссылка на сообщение god54 | 2011-07-14  
–  [ 1 ]  +

Сам по себе сюжет рассказа хорошо и детально прописан не в одном десятке произведений: человек и машина и их постепенное слияние, вытеснение машиной всего человеческого. Но, как мне кажется, не это было главное... Автор стремился в атмосферном произведении показать, что инакомыслие будет жить всегда и его невозможно уничтожить, ибо это единственный путь прогресса, любое достижение истины, рая есть начало деградации и падения. Кратко, атмосферно, емко.

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение archi | 2009-03-12  
–  [ 1 ]  +

Как понятно из рассказа исскуственный разум никогда не сможет оценить человеческого исскуства.Как бы этот разум не пытался.И не сможет его никогда уничтожить.

 Оценка: 7 
Ссылка на сообщение Ensis | 2008-10-05  
–  [ 1 ]  +

Как Поэт,готова хоть подписаться под главной идеей рассказа!Против свободы творчества бессильно воистину все...

 Оценка: 10 
Ссылка на сообщение alex1970 | 2011-06-05  
–  [ 0 ]  +

На нескольких страницах автор нарисовал очень безрадостную картину далекого будущего, где человек уже перестал быть человеком.

На мой взгляд, чем-то напоминает «451 по Фаренгейту».

интересная постановка вопросов: Что отличает совершенный машинный разум от человеческого? и Что же нужно для полного счастья?

 Оценка: 8 
Ссылка на сообщение deepressure | 2011-04-17  
–  [ 0 ]  +

Читатель обязательно выстроит логическую цепочку событий, приведших к столь прискорбным действиям со стороны машин по отношению к человеку, пусть этот человек и сам — наполовину машина. На примере далекого будущего показано то, что происходит в настоящем: инакомыслящим всегда затыкается рот, у них отбирают ручку и бумагу, а если и это не помогает — их казнят. Я считаю, что можно было несколько по другому построить рассказ. Идея хороша, с первых строк есть интрига, но совершенно не в тему призрак Йетса. И вообще — почему именно Йетс? 6 баллов.

 Оценка: 6 
Ссылка на сообщение an2001 | 2007-10-03  
–  [ 0 ]  +

Множество псевдотехнических подробностей, которым посвящена львиная доля текста, не способствуют концентрации читателя на основной идее рассказа.

 Оценка: 6 

Ваш отзыв:

— делает невидимым текст, преждевременно раскрывающий сюжет, разрушающий интригу

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация


 
о сайте (русский) | about this site (english) | avant-propos (français)



Любое использование материалов сайта допускается только с указанием активной ссылки на источник

Copyright © 2005-2012 «Лаборатория Фантастики»