Ольга Погодина «Джунгар»

Джунгар

Другие названия: Книги Илуге

Цикл

«Тот, кто побеждает в шести битвах из десяти, следует правилам звезд. Тот, кто побеждает в семи битвах из десяти, следует правилам солнца. Тот, кто побеждает в восьми битвах из десяти, следует правилам луны. Тот же, кто побеждает в десяти битвах из десяти — искуснейший из полководцев, но может зайти слишком далеко». Сунь Цзы.

Рассказ помещен в раздел «Книги Илуге» потому, что написан о том же мире. О том же — но спустя двести лет и в совсем другом месте, без связи с судьбами Илуге и Юэ.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Джунгар. Обитель духа
Джунгар. Небесное Испытание
Феминиум

Этот цикл меня потряс. Просто никак не ожидала, что он может настолько понравится. Я никогда не слышала раньше об этом авторе, вот и не ждала ничего. А поди ж ты.

Я провалилась в этот текст и в этот мир настолько, что даже не могу сказать, а есть ли в цикле какие минусы? Может и есть. Не нашла. Нет, один все-таки указать могу – цикл не окончен и, судя по страничке автора на СИ, даже заморожен. Это крайне прискорбно.

А теперь, после того, как поговорили о том, чего нет, поговорим о том, что есть.

Есть несколько сюжетных линий, убедительные, живые персонажи, выразительный язык. Сложная, многоходовая история, прихотливо складывающаяся из разных судеб, интриг, намерений. Есть мир, достоверный настолько, что я мерзла вместе с персонажами.

Как бы я определила жанр романов? Что вообще перед нами?

Эпическое фэнтази, несомненно. Ибо в цикле описываются дистанции огромного размера. Здесь и юрты кочевников, и дворцы царей, и обители магов-монахов. Пастухи мерзнут под ранним снегом, солдаты гибнут во влажной духоте тропических лесов. Придворные дамы с застывшими, разрисованными лицами, прекрасные, как произведение искусства, играют в опасные игры.

Героическое фэнтази, несомненно. Повествование сосредоточено вокруг нескольких персонажей. Мужчины воюют, женщины… воюют по-своему. Но основных персонажей, пожалуй, два. Один – кадровый офицер, его приключения начинаются почти сразу после сдачи экзамена. Другой – военный вождь кочевников, человек очень сложной судьбы.

Психологическое фэнтази, несомненно. Это рассказа о том, куда приводит зависть. О предательстве во дворцах и юртах. О мужестве. О любви к детям, к родителям, к клану, к мужчине и женщине. О желаниях истинных и ложных. О мести.

Маленький, смешной человечек демонстрирует редкое мужество и неожиданную проницательность. Брат убивает брата. Враг договаривается с врагом. Юная девушка безнадежно любит гея. Мать ищет сына, а сын учится воевать.

Много, действительно много всего. Причем автор ничего не говорит и не предлагает никаких выводов. Только показывает происходящее.

Резюме. Ах, как жаль, что недописано.