Дарья Бобылёва «Магазин работает до наступления тьмы»

Магазин работает до наступления тьмы

Роман, год (год написания: 2022)

Славик увлечён жизнью и счастлив в любви, но небогат. В попытке исправить это, он устраивается на работу в скромную антикварную лавку, где сразу становится свидетелем до крайности странных событий. Попытки вывести персонал магазина на чистую воду приводит к пониманию, что даже чистая вода может обладать невиданными свойствами…

Роман изданачально издавался в ввиде аудио-сериала на платформе букмейт в двух частях: сезон 1 и сезон 2.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2023 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

Магазин работает до наступления тьмы
2024 г.

Довольно необычная книга и история. Перед нами магический реализм (по форме) и разноплановая, запутанная, не имеющая четкого сюжетного стержня история в оригинальном авторском мире (по сути).

Говоря про отсутствие сюжетного стержня я разумеется не имею в виду, что здесь нет сюжета. Он есть, пускай и не всегда линейный. Речь снова больше про форму — история распадается на ряд взаимосвязанных эпизодов, флешбэков, локальных историй от лица нескольких очень разных персонажей. Меняются даже жанры: от исторической мистической прозы до комедии положений с элементами ужасов.

В самом общем смысле это история про необычный антикварный магазин, его странных обитателей и новичка Славика, который удивляется всему наравне с читателем и очень медленно познаёт особенности приоткрывшегося ему мира. Действительно медленно — за счет многочисленных флешбэков довольно скоро читатель знает куда больше.

Несомненная удача автора — персонажи. Поначалу странные и непонятные, к финалу становящиеся почти родными. Второжитель Хозяин. Дерзкая импульсивная монада Матильда. Бесполое существо Женечка (я стараюсь без спойлеров). И Славик — стеснительный, неустроенный молодой человек, начинающий блогер, типаж вечного «правильного мальчика», лишний по жизни и отчаянно мечтающий это исправить. Одним словом — Славик. Формально — главный герой. Фактически — да какой он герой, тем более главный. Хотя и очень милый по-своему.

Автор рисует целую мозаику миров — со своими законами, обитателями, тайными организациями и устоявшимися понятиями. Крум, гахэ, монады, бесомраки, вещи не в себе (слушала в аудиоформате, так что надеюсь, что нигде не ошиблась с правильностью написания слов). Миров странных, очень разных, порой довольно карикатурно отражающих нашу реальность. Но вполне логично увязанных воедино.

Крайне рекомендую слушать в аудиоформате, потому что получился почти что аудиоспектакль — с музыкальными паузами и музыкальными акцентами. Две части по шесть глав каждая. Читает автор. Слог, в самом широком смысле слова, понравился. И по отыгрышу интонаций разных персонажей, и по образности и легкой иронии авторского стиля.

Недостаток по сути только один, не редкий для магического реализма. Это история без четких итогов, со множеством недосказанностей и странностей, которые просто есть. Интересный авторский мир и определённые вехи в развитии отношений между главными героями отчасти нивелируют этот недостаток. Но всё же не до конца.

Хотя в целом впечатление, конечно, осталось положительное.

В свете новостей о скором выходе печатной книги «Магазин работает до наступления тьмы» Дарьи Бобылевой, я решил ознакомиться с её электронной версией. Вдруг у меня есть потребность поставить эту книгу на полку, а я и не в курсе.

По первым впечатлениям произведение напомнило «Переносную дверь» Тома Холта, но сюда можно поставить почти любую историю об организации (назовём это так), сотрудники которой занимаются всяким сверхъестественным, вплоть до «Секретных материалов» и «Хранилища 13». Роман Холта просто первым пришёл мне на ум.

Дарья Бобылёва предлагает нам заглянуть в антикварный магазин, товары которого вряд ли принесут вам что-нибудь хорошее. Но это не важно, ведь Славик, главный герой этой истории, пришёл сюда не покупать, а устраиваться на работу. Первый день всегда насыщенный, однако мало кто ожидает оказаться к концу смены довольно далеко от рабочего места, да ещё и рядом с трупом. Вот и Славик не ожидал. Впрочем, второй рабочий день оказался ещё богаче на события и происшествия.

Главным плюсом для меня оказались не необычные товары антикварного магазина, а его сотрудники. Кроме Славика. Он не вызывал ни особого интереса, ни сочувствия. А вот все остальные получились довольно колоритными: загадочный Хозяин, старомодный и щеголеватый, энергичная и опасная Матильда, а также Женечка, хрупкое создание, сидящее за кассой и общающееся посредством названий книг в руках. Сам магазин же скорее странный и не совсем понятный, но это нормально. При его создании явно был сделан упор на мистику и загадки, так что какие-то ответы можно самому выловить между строк, а какие-то придётся искать во второй части.

Ещё понравились лёгкий, но при этом образный и, местами, витиеватый стиль повествования, а также ненавязчивый юмор. Как пример последнего можно вспомнить простой, но забавный момент с поэмой, которую «сочли «необыкновенно неприличной» и зачитали до дыр». Ну и Женечка с Матильдой нет-нет, да и вызовут улыбку.

Посмотрим, чем обернётся вторая часть, но пока твёрдые семь баллов из десяти и прочное намерение приобрести книгу себе в библиотеку.

Кто может сравниться с Матильдой моей?

Ах, какой интересный роман!

Не верь глазам и не верь словам,

А если втянешься не понарошку,

Выедят все нутро ложкой.

О том, что Дарья Бобылева умеет делать качественный хоррор на материале обыденных вещей мы узнали с «Вьюрками». От того, чтобы назвать сборник городскими легендами меня удерживает только то, что место действия промежуточный между городом и деревней дачный кооператив. Но вот об этом свойстве ее прозы — нахождение между, межеумочность, межмирность — стоит запомнить, мы вернемся к нему позже. О том, что Бобылева пишет научную фантастику, несколько сюрреалистического свойства, знают немногие, хотя «Неучтенная планета», с ее кораблями-симбионтами, множеством гуманоидных, и еще большим числом негуманоидных рас — как минимум заслуживает внимания.

«Магазин работает до наступления тьмы» — что-то третье. Городское фэнтези с ретро-флером о маленьком антикварной лавке в спальном районе Москвы и ее сотрудниках. Сначала кажется, что магазин, в котором каждый может найти вещь, предназначенную словно бы для него одного — это вариации на тему кинговых «Необходимых вещей», и в смысле не вполне человеческой, а порой вовсе нечеловеческой природы контингента это так, но в остальном скорее антитеза. Это заведение создано с целью не губить простых смертных, а по возможности отсрочить гибель, хотя более подробно я расскажу об этом, когда буду говорить о космогонии Бобылевой в рецензии на вторую часть.

Вот, кстати, не могу не вспомнить в связи с темой заведения, торгующего и скупающего у населения вещи с необычными свойствами, о «Марке и Эзре» Рагима Джафарова, Хотя здесь тоже не про то, у Бобылевой не множество разрозненных историй, а единый и достаточно стройный концепт, который, правда, не сразу удается ухватить. Молодой человек, не слишком уверенный в себе и уж точно не из числа красавцев баловней судьбы приходит просить работы в магазинчик на первом этаже жилого дома. Ситуация странная и не то, чтобы вполне жизненная, но позже вы поймете, что абсолютно логически непротиворечивая. Рыжеволосая грубоватая девица-менеджер дает ему задание разобрать хлам в подсобке, в процессе Славик много фотографирует на телефон, а еще одно обитающее при магазине существо андрогинного свойства (я представляла звезду женского стенд-апа Зою Яровицину) показывает ему обложку «Кролик, беги» Апдайка. Показывает со смыслом, это ясно читателю, но неясно глупому Славику.

Здешние товары по большей части производят впечатление откровенного хлама по отдельности, но все вместе создает атмосферу детства-в-которое-хочется-вернуться. Кроме рыжей фурии Матильды и бесполого, ангельски прекрасного создания Женечки, есть еще Хозяин, но он большой роли на этом этапе повествования не сыграет, в полном соответствии с нарождающейся традицией литературной новой этики , согласно которой мужские персонажи играют объектную роль в то время, как действующим субъектом выступают женщины.

Впрочем, серия флэшбэков, относящихся к дореволюционным временам, даст понять, что история этого щеголеватого эрастоподобного господина в кашне началась не в прошлом, а в позапрошлом веке. В ходе работы на новом месте Славик начинает обнаруживать в себе определенные свойства, которые ему активно не нравятся. Сверхъестественное кажется притягательным только когда читаешь о нем в книжках, столкновение в реальной жизни пугает и вызывает сомнения в собственном душевном здоровье. Есть еще линия спиритического сеанса, относящегося приблизительно к началу ХХ века, на котором произошло нечто страшное, убившее одну участницу, изуродовавшее другую и сведшее с ума третьего, и это имеет какое-то отношение к Матильде.

Аудиосериал, а слушала я именно в этом формате, хотя на Букмейте книга есть и в электронном виде, обрывается клиффхэнегером. Радует, что второй части долго ждать не придется, все ее эпизоды уже вышли и продолжение лучше начала. Но о нем расскажу чуть позже.

#современная русская литература, фэнтези, хоррор,, городские легенды, Дарья Бобылева, Букмейт, аудиосериал, читает автор

Забавно, через много лет в моде снова радиосериалы (по сути полвека наверное прошло), которые теперь могут называться слегка по-другому, но главное — популярный аудиосериал также можно потом издать на бумаге. На слух книги часто воспринимаются по-другому нежели на бумаге/экране. И вот в данном случае, мне кажется, что в формате аудио-сериала роман лучше.

Та еще смесь то ли чистого городского фэнтези, то ли магреализма (скорее второе), плюс параллельные миры, где-то с какими-то сатирическими нотками, да еще и историческими экскурсами, намешано знатно и интересно, и написано вроде бы всё очень качественно, но как-то... слишком. Да и эта вечная недосказанность — на фига это все надо — что да как в этом магреализме происходит, через сколько томов можно будет эту картину мира уяснить... На слух эти непонятки играют на атмосферу, а вот на бумаге, по мне, вызывают вполне логичные вопросы.

Интересно — да. Качественно — вполне. Событие/ книга года — нет.

Ну, это детская книжка. В ней есть расчленёнка и секс, но сама структура текста — детская: когда тебе долго описывают ничего не значащие детали типа того каким скотчем приклеено объявление на дверь, или во что каждый раз превращалась клумба.

Потом автор пытается сделать некоторый сюжетный кульбит, но меня вот как-то совсем не зацепило: сюжетная петля получилась слабенькая и невнятная, характеры картонные, ГГ вообще непонятно кто такой есть чтобы ему сопереживать. Во второй книге и вовсе понесло в эзотерику, тут то я и бросил.

У книги есть одно достоинство — она короткая)