Марина Кижина «Герольд фэнтези»

Герольд фэнтези

Статья, год

Стрелы королевы

Неряшливая, безграмотная и сумбурная статья. Во-первых, она не соответствует своему названию (по идее, это должно быть введение в творчество Мерседес Лэки — но автор вдруг зачем-то пускается в пространные экскурсы на тему «что такое фэнтези, и как она возникла». На любом литературном форуме Кижину тут же забанили бы за злостный оффтоп ;-)) Когда автор вспоминает, что надо бы хоть что-то сказать о самой Лэки и ее книгах — выходит ни в склад, ни в лад (особенно порадовали сравнения с Маккефри, причем — ЧСХ — не в пользу последней!.. Это даже не смешно, особенно учитывая, что М. Л. _почти_ весь_ антураж своей трилогии откровенно «спионерила» у старушки Энн).

Вообще, такое впечатление, что автор кое-где не могла внятно сформулировать свои мысли. Про Колдовской мир Андре Нортон она пишет, что там «царит магия во всех ее проявлениях» (то же самое можно сказать про 99,9 % современной фэнтези ;-)) и по такому всеобъемлющему «определению» мало что поймешь ;-)) А как вам: «в мире Толкина — Средиземье, или, по-другому, Арде». Право же, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы знать, чем Средиземье от Арды отличается.

«Черный Баламут» Олди назван «сериалом с непонятным смыслом» (хотя это трилогия. И смысл ее — более чем очевиден)... Ну, и так далее.

=> Читать не рекомендую. Тот, кто разбирается в фэнтези (и классической, и современной) ничего нового для себя не узнает, а кто не разбирается, пусть лучше возьмет Вл. Гакова (или — Клюта с Николсом). Единственный плюс, который я тут вижу (вернее, видел в 1999 году) — именно из этой статьи я узнал про роман Ле Гуин «Возвращение домой».