Танит Ли «Горгона»

Горгона

The Gorgon

Рассказ о проблемах людей, изуродованных болезнью.

Возможно ли, что древнегреческие мифы о Горгоне имели под собой фактический материал?

— антологию «Shadows 5», 1982 г.

— сборник «The Gorgon And Other Beastly Tales», 1985 г.

— сборник «Dreams of Dark and Light», 1986 г.

— антологию «Mythical Beasties», 1986 г.

— антологию «The Best of Shadows», 1988 г.

— сборник «Forests of the Night», 1989 г.

— журнал «Nightmare, Issue 17, February 2014», 2014 г.

— сборник «Tanith by Choice», 2017 г.

— антологию «Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад», 2019 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1983 // Рассказ

Мифическое путешествие. Мифы и легенды на новый лад

Бумажные драконы

The Best of Shadows
Forests of the Night
Tanith by Choice
Mythic Journeys: Myths and Legends Retold

Рассказ — лауреат Всемирной премии фэнтези 1983 года.

Вот ещё один случай премирования сюжета не фэнтэзийного, а сюжета реального. Удивительно, хотя рассказ неплох.

Мастерски написан о проблемах людей, изуродованных жизнью. Нам — целым и незапятнанным уродствами — не понять жизни таких людей. Нас любят и жизнь вроде удалась, но женщина с уродливым лицом лишена самого главного в её жизни -любви. Автор не сосредоточила внимание на горестях героини, а, наоборот, показала её успешное противодействие уродству -маска, хобби , занимающее всю жизнь, маленький уединенный остров в море.

Неплохой рассказ, который портит абсолютная предсказуемость. Как только прочитал название, а затем ознакомился с местом действия, основной сюжетный ход можно было предсказать с точностью до миллиметра.

Тем не менее, написан рассказ хорошо, схема оживлена красочным описанием происходящего.

Во только нечто подобное, я недавно читал (остров, медуза, любопытство, сгубившее кошку)

Долго сомневался при выборе оценки для этого рассказа…

«The Gorgon» совсем неплох. Написан в традициях первой половины двадцатого века, т.е. много описаний – мало диалогов; иррациональный страх перед разными вещами, которые вроде бы и кажутся обычными, но «что-то в них не так».. Да и сама история вполне подходит для рассказов того времени.

Главный герой – писатель – приезжает отдохнуть и поработать над новой своей книгой на небольшой греческий островок Daphaeu. Рядом с этим островом есть другой, совсем маленький, утопающий в зелени, который сразу же привлекает внимание главного героя. Однако, никто из дафейцев не только не желают отвозить писателя на тот островок, но даже не хотят о нем говорить. С трудом, писателю все же удается выведать, что на острове – по мнению жителей Daphaeu – обитает древнее мифическое существо – Медуза Горгона. И, как поступил бы любой уважающий себя герой рассказа ужасов, писатель отправляется вплавь на этот остров узнать, что же там все-таки есть…

И, хоть я не особо люблю рассказы, в которых так или иначе задействованы герои мифов, сюжет мне все же показался довольно любопытным. Действие, несмотря на свою неспешность, держит в напряжении почти на протяжении всего рассказа; есть пара страшноватых моментов. Вдобавок место действия – Греция – придает немного уникальности и особенности атмосфере рассказа.

Но вот финал полностью расстроил. Во-первых, его можно предсказать еще в первой половине рассказа. А во-вторых, он неправдоподобен, точнее – психологически малодостоверен (наверное, при желании можно списать это на то, что все люди разные, но для меня концовка от этого лучше все равно не становится).

Да, встреча с изуродованным, а, как в этом случае, просто ужасным человеком, может оставить некий след в душе, но ведь обычно такие люди, живущие обычной жизни и не поддающиеся трудностям, не смотря на свои проблемы, придают… заряд жизненного оптимизма… так, что ли? Если ОН не сдается, то почему я, здоровый, должен опускать руки?! А у главного героя все наоборот – депрессия и пьянство… Не верю! Даже несмотря на все, вроде бы и правильные, рассуждения героя в конце… А из-за этого у рассказа теряется весь смысл…

У Танит Ли нравится очень глубокий, интересный рассказ «Красны как кровь». По сравнению с ним «Горгона» заметно слабее. К тексту, описаниям претензий нет. Вопрос к логике.

Ну ладно, некая мифическая Горгона, живущая на соседнем острове и так заинтересовавшая случайного туриста, оказывается обычной женщиной из плоти и крови. ОК. Почему тогда ее с таким страхом и ужасом сторонятся жители соседнего острова? Непонятно.

Почему вид чужого увечья заставляет рассказчика напиваться? Непонятно.

Вообще в этом рассказе много не то чтобы непонятного. Получается, мужик сам себе напридумывал, сам ужаснулся, сам напился...

Смысл писать рассказ?...