Роджер Желязны «Ибо это есть царствие моё»

Ибо это есть царствие моё

Mine is the Kingdom

Если вас достала болтовня дутиков, то не надо об этом жаловаться подушке во время разговора с ней. Вроде бы дутики не убивают друг друга, а один из них мертв. А что надо обсуждать с подушкой, когда ты — последний человек на Земле и у тебя безграничная власть?

Испуская запах смерти и окончательных приговоров, слева от него возникла безликая тень.

© ozor

— сборник «Threshold», 2009 г.

Дикие земли
Миры Роджера Желязны. Том 28
Вариант единорога
Теперь мы выбираем лица
Игра крови и пыли

Threshold

У Желязны, иногда, а вернее очень часто, трудно провести грань между реальностью и ирреальностью, между безумием и смыслом.

Эта история о последнем человеке на Земле, оформленная в виде короткой трёхактовой трагедии. Кто он? Творец и демиург, завтракающий с Люцифером и меняющий ландшафты планеты по-своему усмотрению? Или безумец-убийца, много лет подвергающийся принудительной терапии?

Эта история о контакте с загадочной цивилизацией неких непонятных дутиков. Эта история о любви и смерти. Эта история о.... вы спокойно можете добавить ещё несколько уровней.

Атмосферно, интеллектуально, загадочно. Очень созвучно муркоковским «танцорам на краю времени». Толстой, Шекспир и инопланетяне. Ну чего ещё вы ожидали от Желязны!? «Новая волна» фантастики во всей красе. Немного психоделики, немного сюра, немного вселенской тоски о судьбе человечества и человека.

Кому-то текст покажется декадантским и упадочным, кому-то — красивым и философским.

Но это настоящая литература и её надо читать. Чего всем и советую.

Человечество высосало из родной планеты всё, что смогло и покинуло её, поскольку дальнейшая жизнь на Земле становилось небезопасной. С планеты сбежали все, кроме одного человека, в меру своей «вредности» он не хотел покидать дом. Теперь он властитель Земли, развитые технологии сравняли его возможности с божественными.

Когда на Землю пришла раса дутиков, чтобы стереть с неё все следы пребывания человечества и сделать планету пригодной для себя, последний человек подарил инопланетянам театр. Шекспировская драма стала тем «ядом», тем вирусом человечности, который изменил дутиков. Ориентируясь на обычаи старой Англии, жители другого мира превратились в людей, но не в тех, что выжигают всё вокруг себя дотла и отправляются искать новые земли, чтобы и их опустошить. Дутики стали тем народом, который превратил Землю в место, полное радости и смеха...

Прекрасный рассказ о закате человечества, о той вселенской тоске и печали, которая давит на плечи последнего человека на Земле. Смерть — это наказание или избавление?

Во многом просто атмосферный рассказ, в котором слова и эмоции играют главную роль по сравнению с сюжетом. Автор сравнил Гамлета с последним человеком на Земле. В этом что-то есть. Но что?.. Для тех, кто хочет разгадать загадку и предназначен, сей рассказ.

А мне понравилось. Единственная вещь, которая мне запомнилась из Шекспира — «Гамлет», Так что пару баллов за финальную сцену я все-таки прибавил.

Лишь только шут может понять серьёзную вещь, которая другим кажется какой-то рухлядью...

Рассказ напомнил худшие образцы советской фантастики 80-х годов: такой же надуманный и пафосный.