Роджер Желязны «Последняя из Диких»

Последняя из Диких

The Last of the Wild Ones

Рассказ, год; цикл «Дикие»

Сэм Мэрдок снова на охоте. Сегодня будет уничтожена последняя банда Диких автомобилей. Мэрдоку предстоит встреча с Алой Леди Дженни, на которой он когда-то выслеживал грозного противника, с которой связано столько воспоминаний...

© Lucy

Прямое продолжение рассказа «Автодьявол».

— цикл «Дикие»

— сборник «Вариант Единорога», 1983 г.

— антологию «The Third Omni Book of Science Fiction», 1985 г.

— сборник «Темы, вариации и подражания», 1991 г.

— журнал «Если 1995'7», 1995 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

Миры Роджера Желязны. Том 14

The Third Omni Book of Science Fiction
1985 г.
Gone to Earth
Last Exit to Babylon

Когда хорошая идея начинает превращаться в сериал именно тогда начинает теряться острота восприятия, теряться новизна и актуальность. И все это сменяет немного измененный рассказ об уже известном, а это уже не несет в себе удовольствие от чтения. Так и с этим рассказом, набор боевых действий, а сентиментальная часть совсем не прописана. Остается только добротное изложение событий.

Видимо, Желязны не давал покоя конец рассказа «Автодьявол», где Алая Леди Дженни начинает задумываться о жизни Диких автомобилей. И вот — «Последняя из Диких». Никаких особенно психологических и филосовских глубин в рассказе, конечно, нет — просто Мастер поставил точку в истории, которую, как ему казалось, он не завершил. Динамичный боевичок, напоминает какой-то американский фильм с похожим сюжетом.

«Напрашивавшееся» продолжение «Автодьявола» , предсказуемое и менее интересное. Посредственное произведение для гения фантастики, трудно сказать почему Желязны всё же решился написать его через 15 лет после первого рассказа.

Да, рассказ интереснее «Автодьявола» за счет столкновения главного героя и его предыдущей «машины смерти», неоднозначно воспринявшей уничтожение лидера Диких. Но, увы, ненамного. Я вижу в плюсах рассказа только лишь вышеказанную идею. Всё же остальное не в минус, но просто в «молоко».

такая высокая оценка — за бой Создателя и Создания:) в финале. остальное не так интересно читалось.

Не зацепило, хотя и дочитал. Цикл с самого начала не пошел, многие это заметили, а вторая книга вообще ни к селу — ни к городу.

Продолжение «Автодьявола». На мой взгляд чуть слабее, чем первый рассказик. Финал предсказуем, и в целом рассказ простоват.

Так и не хватило сил дочитать до конца...

Странно, что никто не читал. =)

Теперь понятно, почему Голливуд одно время снимал фильмы про «бешеные» машины.

Неплохой рассказик. Поучительный...