Василий Купцов «Дух Северного сияния»

Дух Северного сияния

Другие названия: Красивая все-таки эта штука — Северное сияние!; Северное сияние

К Найдаку обратился «новый русский» Сергей Палыч, чтобы старый шаман вызвал северное сияние.

Фантастика. XXI век. Выпуск №1
Звездная дорога №8, 2000

Элементы — модель для сборки

Прекрасный рассказ, или, скорее, микрорассказ, прочитанный несколько лет назад, запомнившийся, и вновь перечитанный. Ни в первый раз, ни во второй я не споткнулся ни на одном слове. Хорошая идея, хороший текст, приятно читать.

При всей тонкости и прямолинейности, рассказ сатиричен и, на первый взгляд, выглядит устаревшим — сатирическая-то составляющая построена на новом русском. Только вот, посмотрев чуть шире, понимаешь, что на место увешенного перстнями героя рассказа несложно подставить современного барина от политики или от бюрократии. И что изменится? Ничего.

Поэтому для меня рассказ — образец короткой формы. И вещь, которую рекомендовать никак не постесняюсь.

Классический анекдот про новых русских, правда довольно длинный, можно было бы и в страницу уместить. Сегодня практически не читаемый в связи с исчезновением предмета насмешек.