Фёдор Чешко «Тараканьи бега»

Тараканьи бега

Роман, год; цикл «Бэд Рашн»

Три студента-бортпрограммиста для прохождения практики прибывают на космическую станцию под руководством единственного члена экипажа — командира Изверга В.Б. Однако обыденная ситуация оказалась узлом противостояния частных компаний и властей. Смерть всех свидетелей устраивает многих, за исключением космического ветерана и тройки хакеров…

— цикл «Бэд Рашн»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3577 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Тараканьи бега

На современном этапе, программирование – одна из самых эволюционирующих областей человечества и создавать сюжет о хакерах просто описывая как круто главный герой говорит команду «Enter» или создаёт мигающую заставку, по меньшей мере, вызывает улыбку, не помогает даже детективная обёртка с сексуальными красками.

Второй существенный минус романа – это вести повествование в стиле специфического кибер-молодёжного жаргона, который в реале крайне изменчив и обречен, через небольшой промежуток времени, на вырождение в анахронизм.

Теперь о тараканах! Пристрастие автора к данным насекомым я не понял и не принял. Тезис об их неистребимости и вездесущности последнее время не подтверждается, прошло уже более 6 лет как о них не слышно, исчезли как-то быстро, превратившись из обыденности в экзотику (наблюдал забавный случай — парень покупал отраву для тараканов и мялся, как будто покупал презерватив). Идея синтезировать компьютерный вирус из таракана тоже слишком натянута и сложна. В общем, название «Тараканьи бега» полностью соответствует содержанию.

P.S. запало в душу только одно выражение про суетное и никчёмное существование – «Тараканья жизнь»

Как всегда мастерское исполнение.

Восхищена Изверовым.

«Семь кораблей и три планеты дребезги, а недоукокошившие друг друга отважные асы верхом на обломке бом-брам-стеньги термоядерного реактора виртуозно машутся абордажными тесаками — мечта!» — ооооочень смеялась )))