Вадим Панов «Быстрые перемены»

Быстрые перемены

Антология, год; цикл «Тайный Город»

Перед вами двенадцать историй о легендарном Тайном Городе, в котором тысячи лет воюют, договариваются и предают друг друга древние Великие Дома.

Скрытый от обычных людей мороком, Город живёт собственной жизнью и лишь изредка в новостях мелькают искажённые факты, по которым невозможно понять, что действительно творится на старых московских улицах. Невозможно догадаться, что многие из нас каждый день встречаются с настоящими волшебниками…

Новая новелла Вадима Панова «Быстрые перемены» и «Пошли свой голос!» — переработанный отрывок из романа «Кафедра странников», открывают сборник победителей конкурса «Тайный Город – Твой Город 2021» — книгу двенадцати рассказов о московских тайнах.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Остров (2022) // Автор: Анна Астахова
  • Провалъ (2022) // Авторы: Елена Фомичёва, Дмитрий Фомичёв

Быстрые перемены

Все рассказы сборника, за исключением авторства Панова, объединяет одна черта: они плохо вписываются во вселенную Тайного города. Да, здесь есть навы, шасы, чуды, люды, есть даже излюбленные Вадимом Юрьевичем суперполукровки. При этом, создается впечатление, что персонажи сошли со страниц книг других авторов.

В рассказах встречаются черты и «Дозоров» Лукьяненко, и мрачноватых рассказов Лавкрафта.

Заимствования были бы не так плохи. На стиль писателя всегда влияет и то, что он читает. Плохо другое: авторы забыли, что в первую очередь следует использовать стилистику, присущую Тайному городу. Не вышло. Стоит ли читать авторские рассказы? Да, пожалуй, стоит, но чтобы не разочароваться больше необходимого, стоит помнить, что атмосферы Тайного города вы в них не встретите, за исключением, пожалуй, «Первого хранителя».

Рассказы Панова очень хороши.

«Быстрые перемены» коротко рассказывают о том, как Ярга пришёл к власти. Рассказ получился несколько сумбурным и чересчур сжатым, событий хватило бы на целую книгу, но при этом читать интересно. После прочтения намного легче воспринимать события «Тёмных церемоний». Однако при этом возникает вопрос, для чего было выпускать «Тёмные церемонии» до сборника? Книга получилась будто бы подвешенной во времени.

Даже с коммерческой точки зрения было бы правильнее начинать с «Быстрых перемен». Рассказ раззадорил бы читателя и увеличил продажи.

«Пошли свой голос» — переписанная и более подробная история выборов в Южном Форте. И это, пожалуй, самый тайногородский рассказ сборника. Легкий, веселый, в духе первых книг Тайного Города.

Честно, ребят, это самая слабая антология из всех шести, которые выходили по «Тайному Городу». То, что от повестей и рассказов от отца этой вселенной Вадима Юрьевича Панова в антологиях ничего путного ждать не приходится, мы уже привыкли. По-настоящему классные истории Мастер приберегает для романов, а в сборники попадают либо запчасти, либо совсем слабое что-то.

Так и тут. Для чего была написана заглавная вещь антологии, я искренне не понимаю.

Рассказ, вырезанный из «Кафедры странников» вернул нас в период «Тайного Города» золотой поры. Возможно, мы еще увидим геомантов, а то очень уж давно о странниках ничего не слышно.

Среди рассказов, которые не принадлежат перу/клавиатуре Панова, можно выделить ровно два — это «Первый день» Андрея Зорина и «Паучий след» Антона Олейникова. Всё остальное — либо шляпа шляпная, либо серая масса, которая забудется спустя неделю.

Удивил Александр Зимний. До этого он был этаким знаком качества сборников по ТГ, а тут в одном случае написал середняк, а в другом — самую слабую вещь всего тома. Ну и «ПровалЪ» запомнился своей глупостью.

Искренне надеюсь, что в следующий раз антологии по любимой вселенной Тайного Города смогут избавиться от безликости.

Не читать. (Если жалко времени)

Не покупать. (Если не один из восьми соавторов)

Я всегда поддерживал мнение авторов, что за их работу необходимо платить! Но вот в бумаге покупал только те книги, которые достойны называться книгами и тем самым оплачивал работу тех авторов, которые ценят и уважают своего читателя.

Всё это к тому, что хотелось бы выразить огромную благодарность человеку, купившему это и разместившему это на торренте. Подвиг! Жертва!

В дальнейшем неплохо было бы создать фонд «Страдавших от ТГ», скидываться по паре рублей, покупать один экземпляр и размещать его на торренте. Это было бы справедливой оплатой труда.

НЕ ПОКУПАТЬ!

НЕ ЧИТАТЬ!