Харлан Эллисон «Странное вино»

Странное вино

Strange Wine

Другие названия: Чужое вино

Виллис Коу очень несчастен. Его дочь погибла в автокатастрофе, его сын стал калекой. С женой они давно уже чужие люди. Вся его жизнь сплошные страдания, тоска и безысходность. Но подсознание подсказывает ему — он не человек. Он с другой планеты, он даже выглядит по-другому, а сюда, в человеческое тело, его сослали за какое-то ужасное преступление. Всей душой он стремится домой, здесь на Земле, он только страдает.

И когда, наконец, он попадает домой на родину, то становится ли он счастливее?

© ceh

1978 г.
The Essential Ellison
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Ссылка на сообщение , 31 июля 2006 г.

Шикарный рассказ. Неожиданная концовка. Просто как в анекдоте про белые и черные полосы: «...так вот это была белая».

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2006 г.

Великолепный рассказ! Прекрасная иллюстрация на тему — что имеем не храним, потеряем — плачем.

Почему-то мы всегда считаем, лучше всегда там, где нас нет. Но чаще всего как раз бывает наоборот.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2009 г.

Хорошо там, где нас нет…

Отличный рассказ! Один из тех, после прочтения которых впадаешь в лёгкий шок и думаешь, думаешь, думаешь… ни о чём, но о многом. Единственное, чего не хватило, так это пояснения: от чего же так плохо в этом мире, где зелёное небо и птички?..

А, в общем и целом, браво, автор!

Ссылка на сообщение , 3 сентября 2007 г.

Кафка бы, наверное, оценил этот рассказ. Все беспросветно и мрачно и будет только хуже. По-моему, нужно находится в состоянии тяжелой депрессии, чтобы такое написать.

Нет логического объяснения количеству напастей, свалившихся на голову Коу. Сложно назвать его среднестатистическим землянином.

В общем, рассказ не понравился. Написано, безусловно, хорошо — этого у Эллисона не отнять. Но лучше читать под соответствующее настроение.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2007 г.

Чужое тело, чужая планета, чужая жизнь, полная страданий и тоски по дому.

Долгожданное возвращение и бесконечно долгие воспоминания о нескольких драгоценных годах жизни на планете радости.

Отличная концовка! Вот уж поистине — что имеем, не храним, потерявши — плачем!

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2016 г.

Где РАЙ? И где АД? Мнения разделились в спорах. То ли Земля РАЙ , то ли АД.Эти точки зрения много где отображены в романах и рассказах фантастов.

Красивая планета -моря, океаны, леса, реки, Наконец женщины , вино и секс. Чего вам еще надо ? Это РАЙ!

Войны, несправедливости жизни, гибель родных и детей, болезни -это АД. Так вам и надо!.

Философия Эллисона весьма глубока и иносказательна — выбери на планете, что тебе хочется и строй его -то ли АД, то ли РАЙ.

На других землях будет точно АД. Что и получил инопланетянин.

Ссылка на сообщение , 22 сентября 2015 г.

Психологи рекомендуют, чтобы снять психологическое напряжение, нужно просто представить, как тебе или лучше кому-то другому, в данный момент так плохо, так больно, что твое переживание по сравнению с ним это просто счастье. Проще говоря, представь что кому-то хуже и тебе станет легче, такова уж природа человеческая. А в остальном автор просто призывает читателя: не скули, будет хуже.