Э. Ф. Бенсон «Negotium Perambulans»

Negotium Perambulans

Negotium Perambulans

Другие названия: Visible and Invisible

В возрасте десяти лет рассказчик провел три года в деревне в Корнуэлле у дяди-священника. В память ему запала рассказанная местными история с одним деревенским домом, построенным на месте разрушенной церкви и по этому поводу проклятым. Все его жильцы боялись гасить свет и умирали при странных и жутких обстоятельствах. Спустя двадцать лет рассказчик решает вернуться в эту деревню, чтобы разобраться с правдивостью этого проклятия.

— сборник «Зримое и незримое», 1923 г.

— антологию «More Ghosts and Marvels: a Selection of Uncanny Tales from Walter Scott to Michael Arlen», 1927 г.

— антологию «Beware After Dark!: The Worlds Most Stupendous Tales of Mystery, Horror, Thrills and Terror», 1929 г.

— антологию «Who Knocks?», 1946 г.

— антологию «The 3rd Fontana Book of Great Ghost Stories», 1966 г.

— сборник «The Horror Horn», 1974 г.

— антологию «The Best Ghost Stories», 1977 г.

— антологию «65 Great Tales of Horror», 1981 г.

— сборник «The Collected Ghost Stories of E. F. Benson», 1992 г.

— антологию «H. P. Lovecraft's Book of Horror», 1993 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

— антологию «Повелитель иллюзий», 2021 г.

Повелитель иллюзий

1981 г.
The Collected Ghost Stories of E. F. Benson
The World's Greatest Horror Stories
H. P. Lovecraft's Book of Horror

Рассказ из списка «13 Most Terrifying Horror Stories» из номера журнала «Сумеречная зона» за июль-август 1983 года. Я бы не сказал, что он прям мост терифаинг, но финальная сцена оказалась достаточно жуткой. Плюс к этому текст выделяется хорошо переданной атмосферой уединенного захолустья.

История повествует о проклятом доме в деревеньке под названием Полерн. По легенде, здание его было построено на месте снесенной церкви из ее же камней. Первый владелец дома якобы оставил нетронутым алтарь, «за которым в дальнейшем трапезничал и играл в кости». Естественно, кара не заставила себя долго ждать и явилась грешнику в виде «negotium perambulans in tenebris» или «...язвы, ходящей во мраке» — чудовищной червеподобной сущности, «создания пришедшего из внешней Тьмы, посланника Божьего гнева нечестивым», чье более подробное описание ждет читателя в финале рассказа.

Само прибывание в доме оказывает на владельцев пагубное воздействие. Атмосфера, распространяемая в пространстве комнат, незримым проклятием губит душу: человек предается греху, потакает страстям и порокам, уподобляется зверю. Автор наглядно иллюстрирует подобные метаморфозы на примере одного из персонажей — художника Джона Эванса, некогда «приятного парня», который в одной из последних встреч с рассказчиком «с трудом ковылял по песку, а лицом был похож на сатира». Единственная же защита от кошмарного слизня — свет. По ночам в проклятом доме всегда горят свечи и лампы, ведь приход тьмы равносилен ужасной смерти.

Главный герой в детстве прожил три года в Полерне, и мрачные истории о проклятом доме вкупе с тоскливыми пейзажами и некоторой оторванностью от остального мира навечно отложились в памяти и сердце рассказчика. Наконец, спустя 20 лет, он возвращается в деревню с намерением вновь окунутся в ее меланхоличную атмосферу и раскрыть тайну «...язвы, ходящей во мраке».

Отличный рассказ.

Рассказ показался мне интересным не столько сюжетом, сколько колоритным образом уединенной приморской деревушки, пронизанной таинственными силами и древними чарами. Удивило использование идеи демонического мщения в рассказе, написанном в 1922 году — выглядит своего рода анахронизмом.

Место, где ты был когда-то счастлив и беззаботен, манит тебя долгие годы. Возвращение в него чревато. Огромный тенистый двор может оказаться маленьким пустырем, широкая и буйная река — узким ручейком и так далее.

Герой не побоялся и вернулся в «город (точнее, деревню) детства».

У него есть дополнительный стимул — странная легенда, жутко пугавшая его в детстве.

Хороший мистический рассказ о проклятом месте и легенде, связанной с ним. Несмотря на жуткие события, пасторальный и уютный