Борис Штерн «Приключения инспектора Бел Амора»

Другие названия: Приключения Бел Амора; Таможенный досмотр

Цикл

Юмористический цикл о приключениях инспектора Бел Амора и корабельного робота Стабилизатора.

В посмертное издание цикла (2002) вошли переработанные редакции рассказов «Кащей Бессмертный — поэт бесов», «Остров Змеиный», «Недостающее звено».

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Досмотр-1  [= Дело - табак; Досмотр; Рейс табачного контрабандиста; Таможенный досмотр; Досмотр 1] (1982), написано в 1976
  • + Недостающее звено  [= Недостающее звено, или Вторая смерть инспектора Бел Амора] (1985), написано в 1983

Снежный август
Сказки Змея Горыныча
Серебряный век фантастики
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Девятнадцать стражей. На грани миров
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать
Недостающее звено

Język Babilonu. Antologia ukraińskiej fantastyki
Змієві вали
2024 г.

Рецензии

— discoursf: Звезда 2020-02-17 23 (7)

Да конечно Штерн не Шекли. Но и Шекли не Штерн. Их вообще нельзя ставить рядом. Они разные и юмор у них разный.

Этот цикл не для иностранцев. Они его просто не поймут. Это не их юмор. Этот цикл наше уникальное явление. Это одно из самых значимых и великолепных явлений в нашей русскоязычной фантастике. Конечно есть мировой уровень, но этим произведениям туда не надо. Они находятся и так на достаточно высоком уровне. Но нашем русскоязычном уровне.

Одно жаль. Что поколения советских и постсоветских читателей рано или поздно уйдут. А молодые и дерзкие будут думать и шутить совсем подругому. И этот цикл станет очередным фантастическим раритетом. Для небольшого круга любителей, коллекционеров и иследователей фантастической литературы. Но слава богу я этого уже не увижу.

Сразу скажу, что общее впечатление — это разочарование. Hельзя сказать, что книга плохая, просто когда ожидаешь одно, а получаешь другое... В TV-программе написано: «Hебеса обетованные», включаешь — «Терминатор». Терминатор может и не плох, только настроение другое. Так и со Штерном у меня получилось. Раньше я знал его как автора небольших, остроумных, ироничных и чуть грустноватых рассказов. Всё, что встречал, мне нравилось и автора я взял на заметку с целью прикупить небольшое с/с. Однако то, что я читал раньше и то, что я прикупил очень сильно отличается. Для меня Штерн — это «Дед Мороз», «Производственный рассказ №1», «Горыныч»... Вообще, «Дед Мороз» — один из сильнейших рассказов, настолько изысканно и тонко он написан. Всегда его с удовольствием перечитываю.

Hо вернёмся к сабжу:) В томик вошли произведения объединенные общим главным героем, что явно видно из названия сборника. Кроме нескольких рассказов в книге присутствует повесть «Вперед, конюшня!», посвященная футбольной тематике, точнее футбольно-космической тематике.

Рассказы о космическом инспекторе Бел Аморе мне живо напомнили приключения Тихого от Лема. Только у Лема это выглядело как-то поинтереснее, поюморнее. Штерн безусловно талантливый автор, но местами перебирает, чего стоит рассказ посвященный говну. Я осознаю, что это прикольно, смело и т.д., но почему-то к концу читать устал... Может просто вышел из возраста, когда это было смешно? И многочисленные приколы Бориса Гедальевича по поводу нумерации глав, хитроумных псевдоэпиграфов и прочей мишуры немного раздражают. Ладно бы молодой автор пытается выделиться...

Повесть вообще выглядит оторваной от общего контекста рассказов. Главный герой переквалифицируется в тренера футбольной сборной. Только футбол в будущем уже немного другой. Играют в спецформе, вместо мяча планеты, вместо ворот — созвездия. Сам футбол приобрел мировое значение, стал основополагающим и философским. Мне кажется, Штерн просто до предела развил изречение «Футбол — это жизнь!», а любой постулат доведенный до крайности превращается в абсурд, сарказм. Повесть максимально иронична, очень много сатиры, часто можно встретить знакомых персонажей из жизни (например, тренер Лобан) и знакомые ситуации. Чувствуется, что в Украине болезненно воспринимали все футбольные перепетии своей сборной, у нас бы такую повесть никто и не написал:)) Любопытна форма изложения, своеобразные дневниковые записи, правда для чтения не совсем удобные. Очень уж получается разорванным повествование. Пока я читаю, думал, чем же автор оснастит концовку, но так и не угадал развязки полностью. Hужно отдать должное — здесь Штерн поработал неплохо...

В целом, конечно, читать можно, но сатира перевешивает над юмором. Попробуем второй томик с романом «Эфиоп», может он окажется посильнее, только гнетут меня подозрения. Для меня лично фаворитом в этом жанре останется Илья Варшавский, пойду перечитаю «Контактов не будет», порадуюсь:)

Юмор не грубый, а Бел Амор, просто чудо.

Есть очень удачные вещи, есть менее. Но в любом случае, не жаль времени на их прочтение.

Прекрасные расказы :super: Хотя возможно на мое восприятие этих расказов влияет личное знакомство с писателем. Это был прекрасный, обаятельный и очень скромный человек.

Еще раз убедился в том, что юмористическая фантастика, как правило, не для меня.

К тому же рассказы до лучших образцов жанра, пожалуй, не дотягивают.

Неплохие юмористические рассказы, которые обязательно поднимут вам настроение. Конечно Штерн не дотягивает до уровня Шекли, но всё равно неплохо!