Борис Штерн «Досмотр-1»

Досмотр-1

Другие названия: Дело - табак; Досмотр; Рейс табачного контрабандиста; Таможенный досмотр; Досмотр 1

Рассказ, год (год написания: 1976); цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

Инспектор Бел Амор и его верный помощник – робот Стабилизатор, умело преодолели временную ловушку, поставленную коварным контрабандистом и не допустили провоза нелегального товара.

Впервые опубликовано: ШТЕРН Б. — Дело — табак: Фантаст. рассказ /Рис. В.Плевина./Ж. Природа и человек» (Москва), 1982г. №1, с.64-67.

В первой публикации («Дело — табак») смягчена лексика и переименованы герои, так что рассказ формально не имеет отношения к циклу приключений Бел Амора.

— сборник «Чья планета?», 1987 г.

— антологию «Посёлок на краю Галактики», 1989 г.

— антологию «Конфигуратор. Книга для смеха», 1990 г.

— антологию «Ризиконавти», 1990 г.

— антологию «Таможенный досмотр», 1990 г.

— сборник «Сказки Змея Горыныча», 1993 г.

— сборник «Приключения инспектора Бел Амора», 1994 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Наши в космосе», 2000 г.

Чья планета?
Наши в космосе
Недостающее звено

Элементы — модель для сборки

Ризиконавти

Легкий, интересный рассказ о трудовых буднях космотаможни в лице инспектора Бел Амора. Динамичное повествование, фактурные персонажи, легкая детективная составляющая и вполне изящный финал – все, что необходимо для хорошего рассказа.

Интересная у главного героя работа. Особенно с учетом того, что иногда контрабандисты идут впереди технического прогресса (наиболее запомнившаяся фраза из рассказа). Но, как известно, воображение круче знания. Поэтому дотошный инспектор имеет все шансы найти контрабанду.

Идея, может быть, и не блестящая, но написано очень хорошо. Читается с удовольствием. Набор грузов уж очень хорош!

Использование времени для перевозки контрабанды — дело интересное. Но мог же Хрен поймаешь перед досмотром запихать в отсек хоть что-нибудь. И кто бы тогда догадался?

Порадовала концовка в духе настоящей фантастики. А больше всего привлекает ироничность повествования и неповторимый, всегда узнаваемый стиль автора.

А сколько можно было придумать других вариантов! Валенки из прессованного табака, перевозка семян табака для его дальнейшего разведения, табак зашит в кресле, в котором сидел не вылезая Хрен Поймаешь. Разгадка автора не показалась оригинальной.

Один из немногих расказов юмористической НФ который хочется перечитывать!