Борис Штерн «Чья планета?»

Чья планета?

Рассказ, год; цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

Жила была планета, и однажды ее открыли, но открыла ее не одна цивилизация, а сразу несколько, и, конечно же, возник спор «А чья планета?». А что из этого выйдет, читайте.

Первая публикация в журнале «Химия и жизнь», № 9 за 1980 г., стр. 90-93.

Приз КЛФ "Притяжение" (Ростов-на-Дону), 1981 // (рассказ)

Снежный август
Приключения инспектора Бел Амора
Серебряный век фантастики
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Девятнадцать стражей. На грани миров
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Элементы — модель для сборки

Дзвони зеленої Галактики

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2016 г.

Философский рассказ, спрятавшийся за ширмой юмора контакта столь разных и столь похожих цивилизаций. Обнаружена планета, которая может удовлетворить потребности любых существ, стремящихся завоевать её. Нужен кислород? Есть. Нефть и вода? Полно. Другие ресурсы? И их найдём.

Все конфликты по разделению территории на Земле решались бы столь долгими и “плодотворными” переговорами и юмор произведения стал бы менее ценным. Поэтому и фантастично, но что-то знакомо-похожее.

Рассказ о том, что собственное мнение есть у тех, на кого, возможно, мы не обращали внимания.

Ссылка на сообщение , 7 июля 2015 г.

Давненько я не получала такого удовольствия от чтения. Рассказ по настоящему смешной, ироничный. Юмористические ситуации прекрасно проецируются на реальную жизнь, но показывают некие позитивные моменты в наших характерах и в нашей жизни. Немного здорового апофигизма необходима человеку, хоть в космосе, хоть на Земле, иначе жить совершенно невозможно.

Рассказ простенький и без претензий, но учит он хорошим вещам: например, что разумные существа всегда могут найти основу для мирных переговоров, равно как и общие интересы, главное, не торопиться и не зацикливаться на формах и размерах, что рот разевать не стоит даже в очень дружественном окружении, поскольку трофей всегда может увести кто-нибудь третий, пока двое переговариваются, что суда избежать удается не всегда, даже при доброй воле сторон, ибо искусственный спутник — это все-таки не опознавательный бакен и вообще непонятно, откуда он взялся и чьим является.

Про спутник в финале — единственный момент, который я не поняла. Как-то он внезапно появился. Но общее прекрасное впечатление от рассказа это не испортило, поскольку главное в нем — не победитель в споре, а методы дипломатического диалога, и, конечно, дружба.

Эта вещица у меня теперь в числе любимых произведений. На настроение влияет не хуже бананов с шоколадкой.

Ссылка на сообщение , 8 июня 2015 г.

Хороший рассказ, который вырос из добротного анекдота.

Когда такое происходит, рассказы остаются в фантастике очень надолго.

Такой и сейчас читаешь — ведь смешно. и в конкурсе он бы высокое место занял.

Ссылка на сообщение , 13 января 2013 г.

Как то не оценил.

Проблема, конечно, сильная: конкуренция за использование смежных ресурсов.

И ход интересный: поняли что планета обитаемая.

А рассказ счёл средненьким.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2012 г.

Вот- вот собралась куча колонизаторов и спорят, а кто первый я, нет я, нет нет я. Моё. нет моё, нет нет моёёё. А жители планетки тихо-тихо и в космос, ай нет господа это наше, родное, мы тут живем и развиваемся и не нужны вы нам, с вашими суперзвездалетами, которым надо только нефть, уголь, вода. Это наше, так что скатертью дорожка от нашей планетки. Жаль, что мы не услышали этих сигналов со спутника. Но я думаю там вырисовывалась хорошая дуля для всяких незванных « открывателей».

Ссылка на сообщение , 19 июля 2012 г.

Хороший рассказ, чем то напомнил маленькую аферу из газет...вроде того, что сразу пять человек нашли кошелек...чей же он? чтобы знать как себя вести в такой экстремальной ситуации, надо обязательно познакомится с рассказом :)

Ссылка на сообщение , 13 июня 2012 г.

Увлекательно и с юмором написанный рассказ.

Некоторые цитаты достойны поистинне стать бессмертными:

«толстая жаба с эполетами»

»...если хотите воевать, то женитесь на эмансипированной лягушке и ходите на нее в атаки.»

«На службе я тоже агрессивен, хотя по натуре пацифист. Такое мое внутреннее противоречие.»

«Мне уже все надоело. Меня в болоте жена ждет.»

Рекомендуется к прочтению!

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2010 г.

Я с этим рассказом познакомился благодаря журналу «Мир Фантастики», в котором проводилась викторина. Один из вопросов был посвещён рассказу Штерна.

До сих пор благодарен журналу за такое знакомство, так как теперь это одно из моих самых любимых произведений короткой формы.

Сколько я тогда смеялся, читая рассказ, никакими килокаллориями не измерить .

Неожиданный финал, потрясает и удивляет! (не путать с «роялью в кустах»)

И, тем не менее, за тонким чувством юмора прячутся действительно серьёзные вопросы.

Советую, ну, просто в обязательном порядке для прочтения и ознакомления, и повышения настроения!

Ссылка на сообщение , 6 августа 2009 г.

Замечательный рассказ. Самое большое впечатление от него оставило выражение «Жаба в эполетах». Да и иллюстрация в «ХиЖ» исключительно сделана была. К сожалению, все , что не читал у Штерна последующего, близко к этому рассказу не приблизилось... (на мой взгляд).

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

Великолепный, естественный юмор — именно юмор, а не вымученные «шутки юмора» современных фанторас... ристов. И совершенно неожиданная, но какая же потрясающая концовка! И по-настоящему глубокий смысл.

Ссылка на сообщение , 16 февраля 2009 г.

«Меня в болоте жена ждет» — вот самая правильная мысль в этом рассказе. А все остальное совсем не научная фантастика. А только юмористическая. Мне юмор этот не смешон, плохо у меня с чувством юмора. Поэтому и достоинств в рассказе для меня меньше.

Сразу надо было бакен ставить, с разгона. А потом только и смотреть, прилетел ли кто.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2008 г.

Давно не приходилось читать такого тонкого и интилегентного юмора. Легко, изящно и красиво описана психология завоевателей. «Слышу шум, гам решил прилеть может и мне чего достанется». И великолепная концовка.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2008 г.

Изящный юмор, отточенность фраз доставляют читателю изысканное удовольствие. Рассказ небольшой, но насколько емкий по смыслу, вот так всегда находятся любители подгрести под себя что-либо, хорошо хоть аборигенам оставили планету..

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2008 г.

Симпатичный рассказик, незамысловатый, но... милый.

Вот так русские спасли Землю, вовремя запустив спутник?.. :gigi:

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2008 г.

Штерн был из тех авторов, которые в состоянии переписывать и улучшать каждый абзац до бесконечности. Так и «Чью планету?» он переделывал для каждого нового издания, и каждая следующая версия становилась менее смешной и более натужной. А моей любимой осталась самая первая, из журнала «Химия и жизнь».