Борис Штерн «Вперёд, конюшня! (Записки Непостороннего Наблюдателя)»

Вперёд, конюшня! (Записки Непостороннего Наблюдателя)

Роман, год; цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

РосКон, 2003 // Роман

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Приключения инспектора Бел Амора

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2010 г.

Фантастическим языком о футболе. О футболе времён лобановского Динамо. Да, действительно для тех кто любит футбол и хорошую фантастику. Спортивная составляющая романа ни сколько не портит общее впечатление и послевкусие от прочтения. Как выиграть кубок? Каких подобрать игроков? Как их настроить на игру? Предстоит решить много подобных вопросов, выкрутиться из скверных ситуаций.

Футбол — это жизнь, во всех её проявлениях, даже в далёком будущем!

Ссылка на сообщение , 28 марта 2019 г.

Роман просто хорош. Но как же его читать тяжело. Я так долго не читал не одно произведение. Даже «Фауста» и «Божественную комедию» я прочитал быстрее, несмотря на то что читал постоянно заглядывая в комментарии. Но эту тяжесть я ставлю этому роману только в плюс. И в данном случае в комментармм заглядывать бесполезно, здесь просто постоянно приходилось в серьез задумываться прочитав пару- тройку страниц. Да именно серьезно. Хотя роман полон иронии, великолепного юмора, едкой сатиры и тонких пародий. Хотя я думаю что оценить это могут далеко не все. Прежде всего это оценят люти советской и пост советской эпохи, люди увлекающиеся футболом или хотя бы просто разбирающиеся в этой игре. Более позднее поколение может просто не оценить эту книгу.

Футбол конечно занимает огромную долю романа. Но на мой взгляд он не самый главный в этом произведении. Главное в этом романе это спасение Вселенной. Ну мне так кажется.

А самое замечательное в этом произведении это концовка. Она до того неожиданна и лирична, что ты не понимаешь сначала что происходит. Создается впечатление что ты читаешь уже совсем другую книгу. А может так оно и есть? Надо подумать...

Ссылка на сообщение , 30 августа 2007 г.

Последний роман Штерна. И возможно лучший. Он наконец справился с романным объёмом без каких-либо оговорок. Роман не совсем футбольный, он скорее спортивный, «спортивной фантастики» очень мало. Разве только еще «Толкование сновидений» приходит на ум.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2006 г.

Роман для тех кто любит вид спорта под названием футбол. Если же не любите, то вам читать этот роман будет скучно и неинтересно. Единственный недостаток книги, на мой взгляд, — это некоторая затянутость.