Борис Штерн «Вперёд, конюшня! (Записки Непостороннего Наблюдателя)»

Вперёд, конюшня! (Записки Непостороннего Наблюдателя)

Роман, год (год написания: 1998); цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

Инспектора Бел Амора сделали бригадным генералом. Он возглавил огромный проект ПРОГЛОД. Который создан для спасения вселенной. А в это время футбольная сборная метрополии — СОС стремится выиграть Чемпионат Вселенной. Её возглавляет великий тренер Лобан. Но в финале встал вопрос ребром. Что важнее — победа или вселенная?

РосКон, 2003 // Роман

Бронзовая Улитка, 2003 // Крупная форма

Интерпресскон, 2003 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2003 // Крупная форма, романы

Приключения инспектора Бел Амора

Фантастическим языком о футболе. О футболе времён лобановского Динамо. Да, действительно для тех кто любит футбол и хорошую фантастику. Спортивная составляющая романа ни сколько не портит общее впечатление и послевкусие от прочтения. Как выиграть кубок? Каких подобрать игроков? Как их настроить на игру? Предстоит решить много подобных вопросов, выкрутиться из скверных ситуаций.

Футбол — это жизнь, во всех её проявлениях, даже в далёком будущем!

Роман просто хорош. Но как же его читать тяжело. Я так долго не читал не одно произведение. Даже «Фауста» и «Божественную комедию» я прочитал быстрее, несмотря на то что читал постоянно заглядывая в комментарии. Но эту тяжесть я ставлю этому роману только в плюс. И в данном случае в комментарии заглядывать бесполезно, здесь просто постоянно приходилось всерьез задумываться прочитав пару — тройку страниц. Да именно серьезно. Хотя роман полон иронии, великолепного юмора, едкой сатиры и тонких пародий. Хотя я думаю что оценить это могут далеко не все. Прежде всего это оценят люди советской и пост советской эпохи, люди увлекающиеся футболом или хотя бы просто разбирающиеся в этой игре. Более позднее поколение может просто не оценить эту книгу.

Футбол конечно занимает огромную долю романа. Но на мой взгляд он не самый главный в этом произведении. Главное в этом романе это спасение Вселенной. Ну мне так кажется.

А самое замечательное в этом произведении это концовка. Она до того неожиданна и лирична, что ты не понимаешь сначала что происходит. Создается впечатление что ты читаешь уже совсем другую книгу. А может так оно и есть? Надо подумать...

Последний роман Штерна. И возможно лучший. Он наконец справился с романным объёмом без каких-либо оговорок. Роман не совсем футбольный, он скорее спортивный, «спортивной фантастики» очень мало. Разве только еще «Толкование сновидений» приходит на ум.

Роман для тех кто любит вид спорта под названием футбол. Если же не любите, то вам читать этот роман будет скучно и неинтересно. Единственный недостаток книги, на мой взгляд, — это некоторая затянутость.