Борис Штерн «Безумный король»

Безумный король

Другие названия: Сумасшедший король

Исповедь Джеймса Стаунтона, ставшего с помощью искусственного разума чемпионом мира по шахматам.

Повесть, поднимающая одну из «вечных» тем фантастических произведений, — тему искусственного интеллекта.

Первая публикация: Химия и жизнь №6 1977г стр86-93

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений, 1983», 1983 г.  >  Фантастика

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

— сборник «Чья планета?», 1987 г.

— сборник «Сказки Змея Горыныча», 1993 г.

— сборник «Остров Змеиный», 1996 г.

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— антологию «Великий Краббен», 1983 г.

— сборник «Дом», 1989 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Мир приключений
Сказки Змея Горыныча
Записки динозавра
Остров Змеиный
Сказки Змея Горыныча
Наша старая добрая фантастика. Создан, чтобы летать

Praszkiewicz Giennadij. Ogniska światów; Sztern Borys. Szalony król

Ссылка на сообщение , 5 июня 2008 г.

Одна из самых моих любимых повестей в русскоязычной фантастике. Необыкновенно умная, добрая и лиричная.

Штерн известен прежде всего как сатирик, нагромождающий в своих рассказах множество несуразиц и нелепиц для создания вящего сатирического эффекта. «Безумный король» — не такая книга.

Прежде всего, не такой здесь юмор. Штерн не высмеивает, как обычно. Он не старается вызвать ехидную ухмылку, а только хочет, чтобы его читатель по-доброму так улыбнулся, как улыбнулся, например, я, когда читал про то, как возомнивший себя военным Король (искусственный разум, благодаря которому Джеймс Стаунтон становится чемпионом мира по шахматам) приказывает выкопать траншую по третьей горизонтали. Или когда Король попадается на глаза сказка Андерсена «Голый король».

Да что там говорить, море улыбок — и вместе с тем хороших, серьезных и умных мыслей. Про становление личности, про ее образование, про то, что невозможно «запрограммировать» разум, про ответственность за то, что ты создаешь.

И еще — пронзительно лиричная получилась книга. Светлая.

Если вы еще не читали — обязательно найдите. Повесть небольшая, всего около тридцати страниц, а удовольствия — ммммммм....)))

Ссылка на сообщение , 26 марта 2011 г.

Один из лучших рассказов незабвенного Бориса Штерна. Только этот автор мог так обыграть традиционные для НФ темы, что они становились истоками для занятнейших сюжетов.

Ныне, когда уже всем известно, что ИИ (в виде шахматных компьютерных программ) вполне способен обыграть даже человека-чемпиона мира, в основе сюжета вроде бы нет никакой Н-Ф. новизны. Но ведь рассказ не об этом. Ведь никакая шахматная программа не сможет себя вести так непредсказуемо, как Король. Вот таким Королём — сатирико-юмористических парадоксов — и был Штерн. И в гениального шахматного Короля он ухитрился вложить частицу себя...

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2007 г.

Прекрасный рассказ. Первый раз читал его очень давно, но детали помнил до сих пор. Сейчас перечитал этот рассказ, впечатления не изменились. Тема чемпиона мира по шахматах, выйгранного с помощью искуственного интеллекта, поднималась также другими писателями, интересно было бы узнать, кто же был первым.