Борис Штерн «Горыныч»

Горыныч

Рассказ, год (год написания: 1976)

Отец Горыныча был убит скифами. Мать же дала сыну разностороннее образование. Был он сведущ и в логических науках, и стихи умел сочинять. И перед смертью матушка завещала ему жениться только по любви и ни в коем случае не ходить в инкубатор. Пожил какое-то время Горыныч в одиночестве, а после затосковал. Да и решил жениться.

— условный цикл «Сказки Змея Горыныча»

— антологию «Снежный август», 1985 г.

— сборник «Чья планета?», 1987 г.

— сборник «Дом», 1989 г.

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

— сборник «Сказки Змея Горыныча», 1993 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

Снежный август
Записки динозавра
Сказки Змея Горыныча
Недостающее звено

Коллекция фантиков. Выпуск 2

Вздумал сейчас классифицировать мой любимый рассказ и потерпел ужаснейшее фиаско. Рассказ оказался философским и наполненным психологизмом, юмористическим и сатирическим одновременно, В нём явно проглядывают пародийные моменты, а уж штерновскую иронию никуда не деть. Рассказ авантюрно-плутовской, со множеством интриг, разумеется, приключенческий, социальный и антивоенный. И это всё один и тот же рассказ Бориса Штерна. Гениальная вещь! Кто ещё не читал, я вам завидую, вам предстоит читать этот рассказ впервые.

Очень сильный рассказ, мощная сатира, к сожалению четко прослеживается привязка ко времени в 1985 году он звучал очень злободневно и бил точно в цель. Сейчас ориентиры несколько изменились. Но в целом произведение не сколько не потеряло Рассказ блестящий. многослойный, покопавшись в нем находишь все время что то новое. Очень рекомендую

Только прочитав этот прекрасный рассказ начинаешь понимать, как много теряют авторы, герои произведений которых имеют всего одну голову. И какие новые широкие возможности получают писатели, выбравшие в качестве главных своих персонажей существ с двумя, тремя и более головами :).

А если серьёзно — у рассказа масса достоинств и каждый читатель найдёт в нём что-то своё, интересное. Однако в первую очередь в глаза бросаются свежесть замысла, увлекательность и великолепный сплав иронии и юмора. Честно говоря, давно не получал такого удовольствия, читая о трёх головах Горыныча и их взаимоотношениях с окружающим миром.

Что же касается остросоциальной направленности, тысячеглавого дракона и проч., то в том, что автор накрутил, каждый может найти и додумать всё то, что ему хочется — от КГБ до смартфонов :).

Когда забирает тоска-печаль, беру томик Бориса Штерна. Оттягивает здорово. Одна голова хорошо, а три лучше. И воопбе — чужая душа — потемки, а своя — ночь беспросветная. Грустные и забавные мысли, ирония, именно ирония и юмор, а не сатира. Подсмеивание над окружающими, а над собой — гомерическим хохотом. Горынчу жену надо, чтоб потомство было, а ему яйцо из инкубатора предлагают. И неважно, что это происходит на излете 20 века, или сегодня, ведь, не исключено, что и завтра будет то же самое. Но лучше все это воспринимать с юмором, наивно и чуточку весело, как это делал Штерн-Горыныч.

Рассказ забавный. Во всяком случае тогда понравилось. Сейчас возможно и нет. Все мы взрослеем и меняется наша шкала оценок.

Довольно интересная сатирическая зарисовка, в которую автор решил втиснуть всего и по максимуму.

Читается легко, наводит на размышления — не самые приятные

Одна голова хорошо, а три лучше. Главное — приоритеты для них правильно расставить: кому стихи сочинять, а кому думать за троих на ком одинокому дракону жениться. Особенно, если Дракула и не граф вовсе, а единственная женская особь в огромной популяции драконов, а жениться на ней никто не хочет.

Энн Маккефри — отдыхает. Вот такой на первый взгляд «поток сознания», но «поток» очень забавный и весело написанный.

Остаётся только уже вне темы добавить, что европейское драконы не имеют ничего общего с нашим Горынычем. Их — они какие-то космополиты безродные, а наш Горыныч, — просто отчество. Типа — сын того, кто живёт на горах (см. Мельников-Печерский). Я уже писал, что Маккефри — отдыхает?

Старый рассказ, неожиданно получивший новое прочтение. Тысячеглавый Дракон, который всё видит, всё слышит и всё знает, уже и не прячет свои головы, мы видим их, а они нас, на каждом подъезде, перекрёстке и в большинстве зданий. А некоторые головы даже покупаем и делимся с ними всеми секретами, перед некоторыми пишем отзывы для Фантлаба, как я вот сейчас.