Борис Штерн «Дом»

Дом

Рассказ, год (год написания: 1972)

Старый Дом, выйдя на пенсию, спустился с небес и отправился доживать свои дни в приморский городок. Он приземлился между зданий, принадлежащих двум заклятым врагам: злостному пенсионеру Сухову и инвалиду Короткевичу, которые тут же решили прибрать к рукам неучтенную жилплощадь, и это было только первое злоключение Дома...

— антологию «Дебют», 1980 г.

— журнал «Химия и жизнь 1987'12», 1987 г.

— сборник «Чья планета?», 1987 г.

— сборник «Дом», 1989 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

— сборник «Остров Змеиный», 1996 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

— антологию «Глубина. Погружение 32-е», 2021 г.

Дебют
1980 г.
Чья планета?
Дом. Пункт проката
Записки динозавра
Остров Змеиный
Сказки Змея Горыныча
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия
Недостающее звено

Химия и жизнь 12 1987

Легкая и ироничная история о живых домах и бездушных людях, а также о том, как важно для дома найти настоящего хозяина, столь же важно, как для человека обрести, наконец, свой дом.

Явившийся из совершенно непонятных эмпиреев Флигель желал обосноваться у моря, распахнуть дверь перед семьей с детишками, показать им свои прекрасные комнаты и счастливо жить ангелом-хранителем своего семейства. А получилось бог знает что: сначала битвы пенсионера с инвалидом, потом вселение алкашей с курортниками, угроза сноса и прочие ужасы советской реальности, подорвавшие здоровье чувствительного строения. Нелегко ему пришлось.

Но Дом не сдался, не отказался от мечты и всё закончилось хорошо, Детишки у молодой семьи наверняка будут, Ренуара на барахолку никто не понесет, и море прямо под окнами.

Нужно иметь терпение, стойкость и верность своим убеждениям, тогда всё в жизни случится так, как тебе хочется, если ты волшебный Дом, конечно. А если нет, наверное, стоит просто беречь и любить то дом, который у тебя есть, и тогда у него есть шанс стать волшебным Домом, ведущим по жизни и укрывающим от невзгод.

Рассказ очень приятный и душевный. Из тех, что теплый лучик в душе оставляют.

Старый, добрый, мудрый и ироничный Борис Гедальевич. Какая все-таки радость, что он жил на этой планете и писал свои удивительные книги, наполненные мягким, добрым юмором и подлинной красотой мыслей, отношений, слов.

«Дом» — это притча о нашей жизни, немного абсурдная, иногда смешная, иногда трогательная. История о доме, живущих в нем людях и бурлящих вокруг него отношениях. Красивая притча, которая рекомендуется всем, кто умеет чувствовать.

Чудная история. Жалко только, что короткая. Главное украшение рассказа — сцена борьбы Дома с нерадивыми жильцами. Хохотал. А вместе с тем, рассказ очень душевный, написанный от сердца. Хотел бы я пожить в таком доме...

Знакомы мне, подобные описанной в истории Отраде , городки, тоже с Люксембургскими бульварами и понатыканами на них шашлычными и прочими забегаловками. С одной стороны уют малых городков, а с другой стороны мещанская простота, которая хуже воровства. Неудивительно, что Дом (герой рассказа) решил обосноваться именно в таком месте, которое нравится, когда смотришь на него со стороны, но когда же начинаешь обживаться, то сталкиваешься с массой курьезов и непробиваемой тупости, которую либо надо принять, либо быстро делать из такого городка ноги.

Так вот главный герой рассказа Дом из семейства Флигелей, выйдя на пенсию, решил провести остаток дней в одном из приморских городков с названием Отрада, но как и предполагалось в воображаемую и желаемую идиллию вмешались бытовые трудности, начиная от склочных соседей и заканчивая вечно калымящей и незанимающейся своими прямыми обязанностями бригадой строителей. Ну и до чего все это может довести, конечно до болезни... в виде плесени, грибка и абсолютной непереносимости землетрясений.

Но благо во всей этой истории хорошее окончание, в котором все жили вероятно долго и счастливо в собственном небольшом, но настоящем Доме.

Чудесный и добрый рассказ. Или сказка? Или притча? А какая, в сущности, разница?

Жил да был один Дом, и вот однажды...

В пересказе теряется практически все. Но очень многие фразы мгновенно врезаются в память с благодарностью и некоторой завистью. Не, мне такого не выдумать!

«Грузчики философствовали, гуманитарии сквернословили, шпана плевала с балкона на прохожих».

«Не чета кандидату самогонных наук».

«Вы, батенька, из флигельных будете?»

«Повадилась к нему богема: лапать Ренуара пальцами, жрать водку и обо всем знать.»

В общем и целом, отличная вещь. Если вам грустно, прочитайте — приободрит. Если уж больно весело — читайте тоже, заставит подумать и грустно улыбнуться.

Да и просто — хорошо иметь свой Дом.

С одной стороны это вневременная притча о Доме, который хотел встретить старость «в глухой провинции у моря», о том, что у каждого Человека должен быть свой Дом, с которым Человек сроднится, а у каждого Дома — свой Человек, чтобы открывать приветливо навстречу ему двери и согревать в непогоду. И сторона эта замечательна, пронизана светом и трогает сердце.

С другой же стороны герои и обстоятельства рассказа прочно застряли в прошлом. И уж нет тех шашлычных, жилуправлений и ордеров на вселение. И выбор Домом Суздаля кажется гораздо более взвешенным. Суздаль поистине прекрасен, приезжайте — не пожалеете!

Полный лиричного юмора и знакомых жителям СССР проблем рассказ о неожиданном появившемся в приморском городе доме, на который имеют виде практически все окружающие его соседи.

Еще Михаил Михайлович в свое время заметил, что квартирный вопрос испортил москвичей. Однако испортил он не только жителей столицы, но и многих других горожан по всей территории бывшей советской империи.

Несмотря на всю сложность проблемы квадратных метров, Борис Гедальевич смог подойти к вопросу с неожиданной стороны, и в итоге мы имеем небольшой, но яркий и увлекательный рассказ на бытовую тему в локациях приморского городка. Очень, очень душевно.

Великолепный рассказ о том, что не всех смог испортить квартирный вопрос.

Написан с добродушным юмором и теплотой.

Существенно отличается (в лучшую сторону) от «Сказок», с которыми входит в один красиво офрмленный томик

Великолепный рассказ. Мечты всё-таки сбываются. И так приятно было узнавать в персонажах одесситов, их юмор и отношение к жизни..

В принципе, рассказ у Штерна получился для фантастики довольно традиционным: всего лишь ещё один взгляд на нашу жизнь «со стороны». В данном случае в качестве такой «стороны» выступает живой разумный дом — придумка сколь эффектная, столь и плодотворная. Правда личной жизни дома в произведении уделено не так уж много места, но именно эти строки читаются с наибольшим удовольствием.

К сожалению, всё остальное в рассказе — обычная сатира: склочные пенсионеры, нахрапистый грузчик, ремонтная бригада ЖЭКа, которую невозможно отловить. Спору нет — написано хорошо, читается с удовольствием, но всё это уже не раз было, было, было....

Кстати, одно из основных достоинств рассказа — это то, что он действительно очень неплохо написан: и стиль, и язык, и просто сам текст — всё идет этой вещичке только в плюс.

Бедные, бедные Отраднинцы... Квартирный вопрос их испортил (с), а Дом еще и смутил...А ведь художников на все Дома не напасешься.

Очень добрый и ироничный расказ. Он написан о нас ищущих и не находящих своего дома.