Борис Штерн «Недостающее звено»

Недостающее звено

Другие названия: Недостающее звено, или Вторая смерть инспектора Бел Амора

Рассказ, год; цикл «Приключения инспектора Бел Амора»

Писатель-фантаст Тихов в полнейшем недоумении. На Марсе в окаменелом грунте возрастом четыре миллиарда лет была найдена нижняя челюсть, абсолютно идентичная его собственной.

Изначально рассказ был внецикловым, но в 1997 году переработан автором и под названием «Недостающее звено, или Вторая смерть инспектора Бел Амора» вошёл в цикл «Приключения инспектора Бел Амора». Главным персонажем рассказа вместо писателя-фантаста Тихова стал инспектор Бел Амор.

— сборник «Чья планета?», 1987 г.

— сборник «Записки динозавра», 1995 г.

— сборник «Остров Змеиный», 1996 г.

— журнал «Звездная дорога №11, 2000», 2000 г.

— журнал «Химия и жизнь 1985'01», 1985 г.

Чья планета?
Записки динозавра
Остров Змеиный
Приключения инспектора Бел Амора
Сказки Змея Горыныча

Химия и жизнь 1985'01
Звездная дорога №11, 2000

Ссылка на сообщение , 7 сентября 2008 г.

Совершенно безумный рассказ — этакая смесь кэрролловской «Алисы», бестеровских рассказов и лемовских историй о Ийоне Тихом. Не по замыслу, а по способу изложения. И даже фамилия главного героя — Тихов — чем-то «неуловимо»:) напоминает фамилию лемовского барона Мюнхгаузена. Естественно, всё это взрощено на отечественной (вернее, незалежной) почве и сдобрено изрядной долей штерновского юмора. Получилось нечто невообразимое. И за всей этой фантасмагорией скрывается вторая тема — поиски самого себя. Только уже не в фигуральном смысле, а в совершенно прямом. Интересный (и очень редкий) литературный прием, — когда из «метафоры» пытаются сотворить «реальность». Чаще происходит наоборот. К сожалению, эта вторая тема не получила должного развития (а я этого ждал), поэтому и снизил оценку.

Ссылка на сообщение , 6 июня 2010 г.

Простецкий рассказ, резюмирующий в шутливом виде разнообразные произведения о временных парадоксах. Главный вывод, который следует отсюда вынести: Писатели-фантасты все-таки для чего-то нужны, а для того, чтобы найти самого себя, нужно иногда отправиться на край мира и дальше, а сам поиск же чреват фатальными неприятностями.