Элизабет Бойе «Меч и сумка»

Меч и сумка

The Sword and the Satchel

Другие названия: Меч и сума

Роман, год; цикл «Легенды Скарпсея»

Однажды утром Килгор, сын вождя Вальсидура, проснулся от переполоха. Ночью кто-то воткнул прекрасный меч в ствол старого дерева, росшего прямо посреди дома Вальсидура, и прикрепил к мечу записку: «Тот, кто вытащит Килдурин из дерева, будет править всеми миньонами Сурта. Он победит всех колдунов и разрушит их чары». Килгор всегда с интересом относился к историям о колдунах и героях, но даже не предполагал, что именно он окажется тем, кому суждено вытащить меч. Теперь он должен отправиться на север, чтобы сразиться с великим ледяным колдуном Суртом и не допустить наступления Фимбул Винтер — бесконечной зимы. А компанию ему в этом составят старый волшебник Скандерберг, владелец волшебной сумы, и Асни, королева Гардара, страны, жестоко пострадавшей от ледяных колдунов.

— антологию «Меч и сумка», 1993 г.

— антологию «Конан. Меч и сума», 1993 г.

— антологию «Мечи и магия», 1993 г.

Меч и сума
Меч и сумка
Конан. Меч и сума
Мечи и магия
Цитадель бога смерти

Мир Альфаров

Ссылка на сообщение , 19 апреля 2010 г.

Читал в издании 1993 года, том, что «Мечи и магия». Были там ещё и Урсула Ле Гуин, и Спрэг де Камп, а запомнился мне только роман Элизабет Бойе. С первых строк я погрузился в атмосферу Скарпсея — земли таинственной, мрачной и непреодолимо влекущей. Земли, на которую надвигается древнее Зло. Земли, ждущей героя...

И я ждал его вместе с ней.

Мне всегда нравилась скандинавская мифология — суровая, как и сами жители скалистых северных фьордов. Но после «Меча и сумы» я просто заболел её. Вальсиднесс, сциплинги, Шильброд и Сканденберг, Гримшлаг и Графгримр — всё это музыкой звучало для меня. Рокотом войны барабанов над полем смертной славы... Кхм, простите, что-то я впадаю в истинно скальдический пафос.

Эта книга держит в напряжении до последнего, заставляет сопереживать героям — Килгору, Асни, огненному колдуну Скандебергу. Что случится в Ватнарсмаунде? Как они выберутся из пещер короля троллей? Получится ли у Варта украсть магическую сумку? И чем же закончится поход Килгора в саму цитадель Сурта?

Пройдите весь путь вместе с героями Элизабет Бойе — и вы узнаете, чем закончились козни ледяных колдунов

Всем, кто любит по старомодному добротное фэнтези с твёрдой мифологической опорой — я рекомендую эту книгу. Эх, жаль, в бумаге её найти невозможно

Ссылка на сообщение , 7 августа 2008 г.

Не знаю, существует ли на западе что-то наподобие свиридовского «Малого типового набора фэнтези», но впечатление такое, что автор строго следовала именно его рекомендациям. Главный герой, маг-наставник главного героя и боевая подруга главного героя идут убивать злого властелина. Собственно, это всё. Книга ничем не выделяется из общей серой массы подобных произведений и внимания никакого не стоит.

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2006 г.

Вот за что люблю эту книжку — так за ненавязчивые анахронизмы типа клубничного джема, подзорных труб и рассуждений главных героев (они вообще замечательные, да и тролли с колдунами не подкачали :)). Может быть, это просто особенность перевода либо вообще непрофессионализм автора :gigi:, но из-за легчайшего налета современности на скандинавских легендах книга приобрела совершенно особенный привкус. Сколько раз перечитывала — а все находится повод улыбнуться. :smile:

Ссылка на сообщение , 4 сентября 2008 г.

Это пример классического фэнтези. Тут набор стандартных народов: эльфы, гномы, люди и т.д. Есть злой властелин и группа героев, которые идут его уничтожить. Все казалось бы стандартное. Но чем-то эта книга все же «берет за душу». Может иносказательным использованием стандартных мифов и легенд: от скандинавских мифов до легенды о короле Артуре? А может ненавязчивым юмором, хорошо вплетенным в сюжет? Герои кажутся стандартными, как и стандартна их цель путешествия. Но хорошее переплетение мифов и легенд Земли с миром книги придают ей определенный шарм, который невозможно описать. Книгу надо прочитать. Да и герои в конце книги не кажутся уже такими очень «стандартными».

Не ждите от этого романа философских откровений, тонкой психологии, разговоров о религии и о месте человека в жизни.Это развлекательное чтение, чтение для отдыха, но написанная очень хорошо и, как мне кажется, с любовью.

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2012 г.

Первый раз прочитал книгу наверное в 6-ом классе. После этого перечитывал раз 8, и всё равно интересно как в первый раз.

Ссылка на сообщение , 14 августа 2009 г.

Читала эту книгу в 93 году, это была вторая книга без картинок прочитанная мною самостоятельно :biggrin: Сейчас она кажется очень наивной, но тогда произвела очень сильное впечатление. И именно после нее я безумно полюбила книги. Даже сейчас, прочитав несколько тысяч книг (да, да, еще учась в школе я записывала в дневник все что прочитала, и за лето у меня выходило около 300 произведений), я отлично помню свои первые книги и иногда их перечитываю.

ЗЫ. Сейчас как раз дошла очередь перечитывать «Меч и сумку», только она за 16 лет уже такая потрепанная и зачитанная, решила найти в электронном виде, воть и сюда зашла :smile:

Ссылка на сообщение , 26 июня 2009 г.

Читал я эту книгу лет 7 назад, наткнулся случайно, ездил к родственникам на лето в деревню, и порывшись в домашней библиотеке обнаружил ее. Великолепная книга, произвела на меня неизгладимое впечатление, просто не мог от нее оторваться, думаю именно с того момента полюбил всеми фибрами души жанр ФЭНТЕЗИ

Ссылка на сообщение , 16 марта 2008 г.

Прочитала начало и поняла: не мое это. Скучно, серо и даже как-то примитивно.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2007 г.

Моего издания здесь тоже нет. И в том варианте книга называлась «Меч и сума» — так гораздо красивей звучит! И книга мне понравилась! А на тот момент, когда только прочитал я вообще от нее в полнейшем восторге был. Сейчас уже много других книжек прочитал и они немного затмили очарование этого произведения, да и забылось немного. Но нет! Я все равно люблю эту книжку! Она очень хороша! Может и другие книги из этой серии поискать!!?

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

Это действительно очень весёлая книжка. Заслуживает того, чтобы её прочитали.

Ссылка на сообщение , 24 августа 2018 г.

Отличное произведение. Для своих времен вообще находка. Отличный мир, в который интересно погружаться. Да, сюжет прямолинеен как никогда, но в 70х годах фентези таким и был. К сожалению, остальные произведения автора гораздо слабее. Хотя наоборот должен был идти прогресс и с каждой новой книгой писатель должен становится сильнее и опытней. Из всех произведений Бойе ценю только «Меч и Сума».

Ссылка на сообщение , 16 ноября 2010 г.

У меня есть эта книга в неэлектронном виде- она у меня была еще в детстве, это старенький потрепанный сборник фэнтези разных авторов. Ничем особенным «Меч и сума» мне не запомнилась. Зато вот другая книга этого же автора — одна из моих любимейших книг в жизни, это «Воин и чародей» . И как у одного и того же автора может так по-разному получаться?.. :val:

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2008 г.

Главное здесь — Атмосфера!

Ссылка на сообщение , 13 июля 2007 г.

Легко, задорно, развлекательно.

Вот только не нравится мне, что переводчик все приветствия прописал как «Хэлло». Может это конечно авторская задумка такая, но всё равно странно как-то.

Ссылка на сообщение , 8 января 2016 г.

моя первая книга в жанре фэнтези, после нее я жестоко подсел на такую литературу.