Элизабет Бойе «Воин и чародей»

Воин и чародей

The Wizard and the Warlord

Роман, год; цикл «Легенды Скарпсея»

Роман продолжает историю об удивительной земле Скарпсей и ее обитателях. Враги и друзья охотятся за шкатулкой, которая досталась молодому Сигурду по наследству от бабушки. Главная ценность шкатулки — её содержимое, о чём не подозревает её обладатель, и открыть её может только создатель шкатулки — гном-кузнец.

Удивительные приключения с целью открыть шкатулку приводят к неожиданным приобретениям.

Воин и чародей

Мир Альфаров

Это одна из моих самых любимых книг, если не самая, и это несмотря на то, что я вообще не очень люблю фэнтези, предпочитаю намного более серьезную литературу. Я прочла ее в 12 лет :rev:, и с тех пор вот уже 10 лет держится в моем рейтинге )) Мне очень нравился Микла )) Деревня, где по ночам стучались в двери драуги и шалил домовой это вообще мое любимое)) Я читала ее впервые, когда гостила у родственников осенью в горах, на побережье Черного моря, читала то по вечерам у камина, то во дворе, и так живо себе все это представляла — фьорды, горные форты и так и казалось, что как только наступают сумерки- тролли и мороки так и шныряют там в окрестностях:gigi:

Конечно я люблю эту книгу потому, что она напоминает мне детство, но и сама по себе она очень прикольная, заставляет улыбаться и оторваться от нее невозможно ))

Отзывы читать было очень интересно, потому что я ни разу не встречала людей (кроме моей подружки и сестры), кто бы еще ее читал.

Четвёртый роман по хронологии из цикла «Легенды Скарпсея» и подцикла «Мир Альфаров». Все романы самостоятельные и связаны только местом действия.

Прочитав этот роман и предыдущий «Ученик ведьмы» возник вопрос — почему так отличается первый роман «Меч и сумка» от второго и третьего и четвертого романов — первый роман вызвал у меня резкую критику. В отличии от первого романа три последующих отличаются по стилю изложения, это уже качественная литература, а не топорная. Почему? Неужели автор за один год так усовершенствовала своё мастерство?

А вся соль видно в переводчиках — первый роман перевел А. Ливенбукин, последующие — Т. Кухта. Вот и вся разгадка: как может переводчик испортить изложение текста и произведение.

В целом же четвертый роман интересен, интригующ, финал превосходен, автор следует своей литературной традиции в отношении героев цикла , а их в каждом романе свои, традиция — это особенность характера главных героев — кретинизм, дебилизм, который по мере развития сюжетов превращается под действием жизненных обстоятельств в нормальные черты характера -героизм, ум, рассудительность.

Рекомендую к прочтению — не пожалеете.

Подобное поведение героев — общая беда всего цикла. Повествование оставляет ощущение крайней нелогичности.

Книга могла бы быть намного интереснее, если бы Сигурд вел себя, как взрослый, а не как семилетний малыш, упрямо отворачивающийся от того, что его не устраивает и в упор не видящий происходящее. Во времена викингов вряд ли выживали подобные дурачки.

Очень неоднозначная, на мой взгляд, книга, опять приключение, опять викинги и эльфы, но герой !! очень «интересная личность» если не сказать больше, и раздражает в течение всей книги:smile: к тому же

в конце книги будет найден неожиданный способ победы
, почему эльфы не додумались до него раньше я решительно не понял. ПО этому только 7