Элизабет Бойе «Мир Альфаров»

Мир Альфаров

World of the Alfar

Цикл; цикл «Легенды Скарпсея»

Действие происходит в волшебной стране Скарпсее, напоминающей Скандинавию эпохи викингов. Каждый роман является отдельным произведением, связанным только местом действия. В Скарпсее обитают темные гномы и альвы (эльфы), огненные йотуны и тролли, драконы и альвоторны (ведьмы-оборотни) -- в общем, весь букет скандинавской мифологии. В центре событий -- бесконечное противостояние справедливых Огненных Магов и коварных Ледяных Колдунов, в котором активное участие принимают люди из племени скиплингов.

Содержание цикла:

Сердце Дракона
Ученик ведьмы

Меч и сума
Мир Альфаров

Прочитал «Ученик ведьмы» Элизабет Бойе. Это вторая книга из её саги про Скарпсей. С первой – «Меч и сума» – мне довелось ознакомиться пятнадцать лет назад. С тех пор перечитал её раз десять, и явно ещё когда-нибудь вновь открою её страницы. Но только не «Ученик ведьмы», к этому опусу я больше не притронусь. Вторая книга сильно уступает первой, по всем параметрам, будто лимонный сок выжимали дряхлыми трясущимися пальцами, и из себя она представляет что-то вроде тени «Меч и сума». В Интернете я прочитал отзывы читателей, почти все единодушно вынесли вердикт: третья книга хуже второй, а четвёртая хуже третьей. Всецело заранее согласен с этим вердиктом.

Жалко, конечно, что продолжения «Меч и сума» оставляют желать лучшего. Складывается впечатление, будто самой Бойе было скучно писать эти продолжения, будто она просто отрабатывала контракт с издательством, потеряв к циклу о Скарпсее всякий интерес.

В аннотациях к «Меч и сума» порой пишут, что этот роман «…написан в традициях «Властелин Колец» проф. Толкиена…». Ну, лично я так не считаю. Что-то есть схожее с эпопеей Толкиена, но у Бойе больше своего, отличимого от сюжетных и тематических постановок «Властелин Колец», даже не взирая на обратную последовательность действий: у Толкиена сначала хоббит Бильбо отправляется с гномами за драконовым сокровищем, а потом его племянник Фродо участвует в борьбе с могущественным Сауроном; у Бойе, наоборот, сначала юноша Килгор сражается против могущественного Сурта, а потом другой юноша по имени Ивар отправляется с эльфами за драконовым сокровищем. Но, при всём этом, Толкиен в первую очередь написал эпическое произведение. А у Бойе получилось сказочное фэнтази с изрядной долей юмора, который послужил основным формирующим инструментом в создании сюжетного замысла её замечательного романа – «Меч и сума».

Удивительно, насколько скучный первый роман в этом цикле — если бы моё знакомство с творчеством Бойе началось с него — точно бы не стала читать дальше. Но так получилось, что в детстве у меня были второй и третий романы и я всегда была в восторге от этих фэнтези-сказок. Бывает «взрослое» фэнтези, а бывает что-то милое и доброе — так вот, 2, 3 и 4 романы цикла — именно такие. Их можно в какой-то мере даже отнести к детскому фэнтези. Злодеи злые, главные герои наивные — но это вовсе не портит книги, а наоборот придаёт им некий шарм. В целом, замечательный цикл, если забыть о существовании первой книги, тем более что между собой романы связаны только миром.

Классическая фентези в которой автор пытается переложить скандинавские мифы на современный лад. Из интересностей присутствуют Скандинавы, и эльфы которые от обычных людей в общем то ничем и не отличаются. Самый хороший на мой взгляд роман в этом цикле это Ученик ведьмы. Здесь герой является героем, а злодей, злодеем:smile:.В остальных несколько хуже но тоже читать интересно. Можно ознакомится тем кто не устал еще от приключенческого фентези, ну и тем кому надоели толкиеновские орки, и тд и тп.

В целом, не очень понравилось. Уж больно инфантильные герои, даже несмотря на то, что в общем-то, все главные герои — молоды. И герои, и злодеи ведут себя не так, как им положено, а как маленькие дети. Может, так и было задумано, но мне в особо драматические моменты, когда герой представал перед злодеем, становилось смешно... Единственное исключение — «Ученик Ведьмы», там с этим все в порядке. Герой геройствует в меру сил, злодей так же злодействует... Нет впечатления, что это утренник, проводимый силами старшей группы детского сада.