Танит Ли «Забытый колодец миров»

Забытый колодец миров

The World Well Lost

Египту угрожает Октавиан, угрожает Рим — это чудовищное порождение волчицы. Царица Клеопатра обращается к Богам с просьбой о даровании для неё и для её господина Марка Антония победы над врагами. Ей обещан успех. Но еще ей предложен выбор — взять его или отказаться. Решить, стоит ли повелитель её мучительных трудов, её меча, её колдовских чар. И не лучше ли уйти к Сету — к вечности и забвению, исполнению желаний и безмолвию, нетленной любви и всепоглощающей смерти...

© Lucy

— антологию «Warrior Enchantresses», 1996 г.

— сборник «Dancing Through the Fire», 2015 г.

Владыка ночи

Серебряный любовник

Warrior Enchantresses

Красивая, типично «женская «история с исторической привязкой. Кого любить? Стоит ли человек того, чтобы его любили? Что выбрать — любовь, которую тебе предлагает Бог или чувства к человеку? Проблема выбора встаёт перед главной героиней рассказа — египетской правительницей Клеопатрой — во весь рост. Автор по-сути даёт оригинальную мистически-романтическую трактовку мотивации поведения Клеопатры во время последнего великого морского сражения античности у мыса Акций в 31 году до н. э. между флотами Марка Антония и Октавиана Августа. С такой стороны на действия Клеопатры точно никто не смотрел! Ох уж эти женщины писательницы! Любым, даже самым некрасивым поступкам, могут найти оправдание и обьяснение, примешав волшебную силу любви.

Стильно и красиво. Особенно рекомендую дамам- любительницам альтернативной истории.

И опять следует отметить довольно высокое качество текста, чтение одно удовольствие. Что касается сюжета, то здесь намного сложнее. Автор взяла на себя смелость воспроизвести монолог Клеопатры накануне её смерти и дать объяснение всем её поступкам. Главный герой реальная историческая личность, факты жизни зафиксированы и много раз обсуждены современными маститыми исследователями. А потому восприятие становится сложным с постоянным сравнением предыдущий знаний с текстом... что, конечно, же утомляет. Но, в целом, на любителя мелодрамы.