Грегори Бенфорд «Роитель, скользитель»

Роитель, скользитель

Swarmer, Skimmer

Повесть, год

Русский перевод повести был известен со времен КЛФ и самиздата, но официально опубликован не был? Доступен в сети.

Небьюла / Nebula Award, 1981 // Повесть

1982 г.
The Mammoth Book of Modern Science Fiction: Short Novels of the 1980s
The Mammoth Book of Modern Science Fiction: Short Novels of the 1980s
Science Fiction

Прекрасный, сложный, многоплановый текст.

Текст об эволюции, о столкновении цивилизаций и разных форм жизни, о расколе и борьбе внутри самих цивилизаций, о выживании и борьбе за жизнь, о судьбе отдельного человека и его роли в глобальных проблемах. Текст о КОНТАКТЕ.

Сюжет развивается через злоключения инженера Уоррена, потерпевшего крушение на суперкорабле «Манамиксе». Точнее сказать этот корабль был уничтожен таинственными рыбообразными Роителями, которые, появившись ниоткуда, завоевали моря и океаны нашей планеты. Но у Бенфорда, как всегда, всё чуть сложнее, чем кажется на первый взгяд. План внутри плана, сюжет внутри сюжета. А уж развязка заставит удивиться каждого.

Одназначно к чтению ещё и потому, что эта повесть Бенфорда очень сопряжена с классикой англосаксонской литературы. Здесь есть место и аллюзиям со «Стариком и море» Хемингуэя, и с творчеством Джека Лондона. У автора хороший вкус, хороший стиль.

Номинант премии Небьюла 1981 года. Повесть является составляющей частью романа «По морю солнц» цикла «Центр Галактики». В составе цикла это повествование звучит по иному, другие смыслы вложены автором. Хотя и в отдельности сильное произведение. Немного по сути — вторжение чужих на Землю началось не само по себе, они были заброшены машинной цивилизацией для истребления биологической цивилизации человечества как чуждой машинному Разуму. В повести описан сам процесс удивительных превращений существ иного биологической природы.

Вообще-то это не отдельная повесть, а отдельные главы из романа «По морю солнц» (Across the Sea of Suns), который состоит из двух параллельных повествований (примерно как «Хромая судьба» Стругацких включала в себя «Гадких лебедей»). Нельзя это рассматривать и тем более оценивать по отдельности.