Андре Лори «Изгнанники Земли: Компания Селена»

Изгнанники Земли: Компания Селена

Les naufragés de l'espace

Другие названия: Selene Company Limited; В океане космоса

Роман соавтора Ж. Верна и не менее интересного писателя А. Лори «Изгнанники Земли» рассказывает о подготовке экспедиции на Луну, финансируемой акционерным обществом, внутри которого развивается конфликт между коммерсантами и учеными. Но вскоре действие переносится на Луну; читатели знакомятся с природой и реликвиями цивилизации, когда-то процветавшей на спутнике Земли, а тяжелые испытания, выпавшие на долю героев, помогает им проявить свои лучшие качества.

— роман «Изгнанники Земли», 1887 г.

— антологию «Лунариум», 1975 г.

А. Алексеев (1)

Радамехский карлик. Изгнанники Земли
Радамехский карлик. Изгнанники Земли
Изгнанники Земли

«Изганники Земли» продолжает историю Норбера Моони и его друзей. Эксперимент удался, но несколько неожиданным образом. Часть действующих лиц оказываются на Луне, перенесенные притяжением при приближении спутника к Земле. Читателей ждет встреча с Радамехским карликов — Каддуром, удивительным образом оставшимся в живых; блуждания по Луне, они познакомятся с бытом земных селенитов и попытаются вместе с ними вернуться на Землю, дабы завершить невероятный эксперимент молодого астронома. Кстати, советую всем интересующимся данной дилогией обратиться к изданию https://fantlab.ru/edition74360

Это основательно усеченная компиляция сразу двух романов дилогии, но никак, не полный текст. Гораздо более динамичный и увлекательный. В томе https://fantlab.ru/edition40295 роман представлен полностью.

Вполне приличный для того времени роман, связанный с путешествием на Луну. Однако для настоящего времени он ужасно устарел со всех точек зрения, к тому же сюжет не является настолько увлекательным и животрепещущим для сегодняшнего дня, способного позволить не замечать технические несуразности. В то же время, с точки зрения развития фантастики, вполне допустимо ознакомиться с произведением, написанным в довольно привлекательной манере.