Андре Лори «Золотоискатели в Южной Африке»

Золотоискатели в Южной Африке

Gérard et Colette

Другие названия: Искатели золота; Золотоискатели

Роман, год; цикл «Искатели золота»

Искатели золота. Атлантида
Золотоискатели в Южной Африке
Капитан Трафальгар

Судно «Дюранс» вот уже как два дня на всех парах летело по Индийскому океану, держа курс к порту Дурбан. Случайная гибель помощника кочегара-машиниста, которая случилась во время стоянки, когда корабль запасался углем (именно с целью помочь оставшемуся без кормильца многочисленному семейству и была организована концертная программа из музыкальных номеров и фокусов от месье Ломонда, доктора, владеющего даром внушения, в ассистентах у которого подвизался младший ребенок супругов Массей — Жерар), не предвещала беды, но она не заставила себя долго ждать. Колетта и Жерар Массей в одночасье потеряли родителей и старшего брата, оказавшись в самом сердце Чёрного континента в компании с бравым Ле Гуеном и кормилицей Мартиной, имевшей обыкновение употреблять в своей речи присказки, типа: «Тэ!», «Ах ты грех!». Дети не знали: живы ли их родственники, увидят ли они их когда-нибудь, и как долго они сами смогут продержаться в негостеприимных лесах Африки, где на каждом шагу тебя подстерегает опасность.

Когда в 2020 году я приобрел трехтомник Андре Лори (старенький, красненький), я, помнится, обошел «Искателей золота» или «Золотоискателей» (кому как нравится) стороной. Точно не помню. Знаю, что я не читал этот роман. И напрасно. Книга оказалась на удивление занимательной и совсем непохожей на другие произведения Андре Лори. В ней писатель стремился быть похожим на своего друга, великого выдумщика по части приключенческих произведений, имя которому, как Вы уже, наверное, догадались, Жюль Верн. У него все получилось. Конечно, полностью скопировать стиль Верна невозможно, но духом литературного отца капитана Гранта и пятнадцатилетнего капитана, история Колетты и Жерара, пропитана, как и ароматами кокосов и бананов, которыми им пришлось питаться. Юмор, легкость повествования, стремительность развития сюжета, это всё то же есть. Не говоря уже об очаровательных героях и трогательных моментах.

Роман определенно удался!