Стивен Галлахер «Зов»

Зов

The Horn

Промозглая снежная буря заставляет троих незнакомцев пережидать её в заброшенной строительной будке. Однако, после того как у них закончился запас газа и свечей, чтобы окончательно не замерзнуть, мужчины решаются пойти на поиски нового убежища. Найти его будет суждено не всем...

— антологию «Ужасы. Замкнутый круг», 1990 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— антологию «Hauntings», 2013 г.

Ужасы. Замкнутый круг

Best New Horror
Hauntings
Best New Horror #1

Несомненное подражание коротким произведениям Стивена Кинга. Если бы сократить сие творение процентов на шестьдесят, оставь лишь самую суть и атмосферу, да перевести его достойно, то получился бы вполне интересный рассказ, а в том виде, в коем оно к прочтению пока представлено, категорически его не рекомендую.

Замечательный рассказ! Вообще — я очень люблю произведения, сюжет которых завязался на путешествиях куда-нибудь, либо на попадании главных героев в нестандартные, порой даже роковые ситуации.

Что примечательно, рассказ сочетает в себе все что нужно. И хоть он и небольшой, но ощущение того, что читаешь какой-то остросюжетный роман- не покидает до самого конца.

Аннотация раскрывает саму ситуацию. А она довольно обыкновенная, но при этом развита до такой степени накала, что кажется, будто бы происходящее будет продолжаться бесконечно.

Написан рассказ профессионально и отличным языком. Читается буквально на одном дыхании, что для малой прозы в жанре, довольно почётно, на мой взгляд.

При всей своей минимизации, рассказ очень чётко раскрывает главных героев и особенности их характера.

А как итог- отличное развитие событий и сюжета.

Шикарная история. Написано именно в таком стиле, как мне нравится. Как говориться, ничего ни прибавить, ни убавить. Все к месту и в нужной пропорции.

Трое незнакомых попутчиков вынуждены искать спасения в морозной снежной мгле на пустой дороге. Но, они там не одни...

Мрачный, жуткий, атмосферный рассказ!

Мороз, ветер, метель, но нужно идти и искать помощи и спасения. Только вот, за снежной завесой скрывается тот, кому мороз не страшен. И кто тоже ищет, но уже не помощи.

Рассказ был бы простым и обычным, если б не был по-настоящему страшен. Ведь оказаться на пустынной дороге во время снегопада то еще удовольствие. Да ладно снег/ветер/холод (это еще можно хоть как-то пережить), только к погодному несчастью прибавляется еще и не совсем обычная девушка в совсем обычном летнем платье. Совершенно не воспринимается эта девушка, при всей своей необычности, как нечто не нужное и лишнее. Она только усиливает ощущение страха. Страха, от которого точно никуда не деться, не спрятаться. Даже ожидаешь появления если не её, то чего-то похожего. Пусть и есть в сюжете сверхъестественное, в рассказ хочется верить полностью — так всё просто и обычно, будто так и надо.

Ну и напоследок — зовите, зовите... Шансов, что вас услышат сквозь шум ветра и метель, один на миллион. Может именно этот один шанс выпадет именно вам...

Жуткий рассказ с отличной атмосферой.

Несколько человек застряли в снежную бурю. А во тьме скрывается нечто ужасное.

Со страниц буквально веет ледяными порывами ветра