Дональд Бурлесон «Снегопад»

Снегопад

Snow Cancellations

Юный Джейми не пошел в школу из-за отмены занятий. Причина — сильнейший снегопад, который обрушился на все Соединенные Штаты. К тому же он остался один дома. Но что-то с этим снегопадом не так...

— антологию «Ужасы. Замкнутый круг», 1990 г.

— антологию «The Giant Book of Best New Horror», 1993 г.

— антологию «Пять вечеров 1: В снегах», 2016 г.

Ужасы. Замкнутый круг

Пять вечеров 1: В снегах

Best New Horror
Best New Horror #1

Замечательный пугающий рассказ.

Актировка. Мальчик не пошел в школу и остался дома один, а за окном бушует жуткая метель.

В ней есть нечто совершенно зловещее, или это только расшалилось воображение ребенка?

Атмосферный детский ужастик. Что может создать воображение, когда впервые остался дома один, и объективно бояться нечего. Однако, сегодняшняя тема — снегопад. И тогда, подобно героям Кинга, мы начинаем создавать ужас из того, что под рукой. Мне понравилось.

Не хватило описаний, раз это Лавкрафтианский хоррор. Чуть подольше держать сюжет. Дома исчезают, на другом конце провода тишина. Но ГГ? К нему стихия подкрадываться будет? Надо было: Всё ближе и ближе....

Симпатичная атмосферно-снежная зарисовка, которую автор решил не оформлять до истории, предоставив читателям самим пофантазировать.

Немного покоробил диалог детей — слишком много грубостей было вложено в их уста. Их еще с нянями оставляют, а ругаются как «подонки» :) От этого мне больше слышался голос автора, решившего соригинальничать.

Отличный рассказ. У автора была необычная идея, вот он и воплотил её в рассказ. При этом снабдил приятным описанием снежного пейзажа. Конечно, неприятные ощущения оставил диалог двух детей. Слишком грубо. В остальном же всё понравилось.

Написан рассказ очень неплохо. Атмосфера зимнего дня, пустой дом, в котором остался девятилетний мальчик, все описано на должном уровне.

Кстати, по-моему, автор очень точно передал разговор двух мальчишек — без сюсюканий, вполне естественно и реалистично.

Но, я читал это произведение именно как хоррор. А его я там не увидел. Да, атмосферно, есть некое тревожное чувство, ожидание нечто страшного, что должно произойти. Тревога, беспокойство одинокого ребёнка — все есть. Но мне не хватило завершенности.

Идеальный хоррор-рассказ. Один из лучших.