Лев Лукьянов «Вперёд к обезьяне!»

Вперёд к обезьяне!

Повесть, год

Всё смешалось в неназванной капиталистической стране. Граждане палят друг в друга почём зря из огнестрельного оружия, президент ищет способы повышения рейтинга перед очередными выборами, а телевидение потихоньку замещает собой реальность... Конечно, чрезвычайно трудно найти своё место среди всего этого сумасшествия нормальному человеку.

— антологию «Мир приключений, 1977», 1977 г.

Активный словарный запас: высокий (3138 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Мир приключений
1977 г.
Вперед к обезьяне!
1980 г.

Тысяча и одна бомба

Стал счастливым обладателем этой книжицы из любимейшей в детстве серии «рамочка» лет пять назад, совершенно случайно. Прежде не слышал ни имени, ни названия. Сейчас взялся читать релакса ради. Оказалось, довольно интересный, по-своему яркий автор.

Книга вышла в 1980 году. Жанр определен как повесть-памфлет. Описывается некая западная капиталистическая страна (большего всего похоже на США; хотя прямого указания нет, надписи на рисунках, выполненных В. Терещенко, на английском языке), дошедшая в своем «развитии» до перманентной уличной войны всех со всеми, тотального диктата мафии (обозванной Национальным синдикатом) и медийного манипулирования массами со стороны государства. В 1980 году это могло восприниматься читателями как дежурный идеологический сарказм; сейчас выглядит глубоким проникновением в зарождающиеся уже тогда тренды (хотя и не всё, конечно, автор угадал). Гвоздь находок — это создание виртуальной реальности на телевидении (стереовидении), когда в реалити-шоу на равных с человеком участвует хорошо сработанная голограмма вип-персоны (не правда ли, кое-что напоминает из совсем недавних достижений?).

Язык повествования не дурен; масса удачных колкостей, вызывающих не только улыбку, но порой и смех. Однако сюжет, с точки зрения нынешних стандартов, выглядит несколько вымученным. По-настоящему развить потенциал идеи автору не удалось, жаль…

Думаю, сегодня эта повесть смотрится лучше, чем в год своей первой публикации. Конечно, кое-что несколько устарело. Например, тема разгула уличной преступности, актуальная для США в 1970-80-е годы, сейчас значительно поблекла. Но во многих отношениях как будто сегодня написано, а не — на минуточку — сорок один год назад. Вот рассуждения о прогрессивности замены обычного автотранспорта бронетехникой, потому что самый дешевый броневик стоит дороже самого шикарного автомобиля — замечательно же, ей-богу, и отлично смотрится в современном контексте. Да и виртуальная реальность, создаваемая телевидением, в этой повести описана на двадцать лет раньше, чем у Пелевина. Хотя, конечно, у Лукьянова это не получивший никакого развития эпизод, а Пелевин выстроил на этом целый роман. К некоторому сожалению, в повести многие перспективные сюжетные линии не доведены до конца, да и в целом финал смотрится несколько бледно, ударной концовки автор создать не сподобился. В результате получился достаточно достойно сделанный памфлет, но не более чем памфлет всё-таки.

Очень смешная книга. Удивительно, что советскому писателю, вряд ли когда-либо бывавшему в англоязычных странах (судя по именам типа «Дан», «Джета», «Ген») удалось достаточно точно угадать в каком направлении будет развиваться... нет, пожалуй, неподходящее слово... скорее, дрейфовать современное ему западное общество. С «короткостволом» Лукьянов, конечно, перебрал, но вот засилье реалити-шоу, мафия, следящая за порядком и беседа с виртуальным президентам — это весьма достойно.

Первый раз читал в начале 80х. Обычный памфлет, смешной. Перечитал не так давно. После знакомства с западными ценностями и достижениями демократии книга заиграла совершенно новыми красками.

Неплохой, хотя и несколько агиточно-прямолинейный (в контексте времени создания) пасквиль на мрачное будущее капиталистического общества. С изрядной долей сарказма выписаны образы создателей реалити-шоу и ти-ви вообще — предприимчивых и ловких халтурщиков, способных сделать бабло на чем угодно. В подростковом возрасте читал с удовольствием, сейчас бы, наверное, показалось бы слишком наивно-прямолинейным. Надо будет полистать (где-то у меня был этот «Мир приключений», был!)