Рэй Гартон «Звонок на радио»

Звонок на радио

Shock Radio

В жизни он — Энди Крейг, на работе — Артур Колтон-младший, скандальный и беспринципный ведущий «Радио — ток -шоу». В своих шоу он не щадит ни участников, ни слушателей, всячески оскорбляя и унижая их, чтобы обеспечить известность и славу — себе и радиостанции. У него нет политических и жизненных идеалов. Его бог — скандал и нажива. Но рано или поздно за все приходится платить.

— сборник «Methods of Madness», 1990 г.

— антологию «Ужасы. Последний пир Арлекина», 1991 г.

Ужасы. Последний пир Арлекина

Methods of Madness
Best New Horror 2
Best New Horror #2

Рассказ напоминает длинный, точно выверенный черный анекдот — уж слишком стремительна, неожиданна и важна концовка, которая, надо сказать, совсем не выглядит скомканной — впечатления, что автор не знал, чем закончить и решил с этим быстренько разобраться не возникает. Но это — только скелет истории.

На самом деле мы имеем очень интересный, достоверный, реалистичный рассказ, который читается на одном дыхании. Автору удалось намешать очень многое — и будни и биографию радиоведущего, и размышления о политике, абортах, ответственности за каждый поступок, и при этом — каждая деталь играет свою роль. Очень интересно следить за спорами Энди со слушателями — видно, что автора самого очень волнуют темы этих передач.

Итог — рассказу совсем чуть-чуть не удалось дотянуть до шедевра. Превосходная, многогранная история с закономерным, предсказуемым, но все же, неожиданным финалом — кончается все очень быстро. Остается только пожалеть, что это — единственное произведение Гартона, переведенное на русский язык.

Хороший рассказ о власти масс-медиа и об ответственности за свои поступки.

Герой в погоне за славой и успехом давным-давно стал подонком, но считает, что это только работа, а сам он добрый и пушистый. Но маска постепенно сраслась с лицом.

В своем шоу он обличает, а иногда и дает советы, не задумываясь о последствиях. Но однажды задуматься придется.

Автор очень убедительно рисует картину, чувствуется, что он знает, о чем пишет

Хороший рассказ, органично сочетающий и собственно триллерный сюжет, и мощный социальный подтекст. Есть над чем задуматься. Когда дочитал до конца в голове промелькнула мысль «так ему и нужно!». К сожалению приходилось сталкиваться с подобными персонажами в жизни...