Кэтрин Фишер «Сапфик»

Сапфик

Sapphique

Роман, год; цикл «Инкарцерон»

Финну удалось спастись из ужасной тюрьмы Инкарцерон, но его мучает память, ведь его брат Кейро всё ещё там. За стенами тюрьмы Клаудия настаивает, что он, должно быть, король, но сам он сомневается в том, кто он есть. Потерянный принц Жиль? Или его воспоминания тоже не более, чем ещё одна ложная память, рождённая в заключении?

© Перевод аннотации piglet

Сапфик

Fliehen heißt leben
(немецкий)

Самый симпатичный герой в этой книге — Инкарцерон. То есть живая тюрьма, мечтающая сбежать из самой себя. Остальные — лишь ее бледные тени. И в это главная проблема книги. Фантдопущение затмевает все остальное — и сюжет, и интригу, и героев. А жаль.

А еще тут совсем нет любви. Не в смысле, что нет любовной интриги, а в смысле, что ни в какие из описываемых чувств не веришь. Все как-то холодно, равнодушно, от ума. Наверное поэтому меня эта книга ничуть не захватила. Да, вызвала искреннее восхищение придумкой про тюрьму-организм, и все. Ни сочувствия к героям, ни переживания за их судьбу, ни восхищения, ни сожаления я так и не испытала.

Весьма неплохое продолжение, и хотя количество роялей в кустах не уступает первой части, читается легко и с удовольствием.