Питер Тремейн «Наша леди Смерть»

Наша леди Смерть

Our Lady of Death

Рассказ, год; цикл «Сестра Фидельма»

По дороге в Кэшел сестра Фидельма останавливается на ночь в бруйдене — гостинице. Хозяева бруйдена Монха и Белах просят Фидельму помочь им, так как уже целую неделю их преследует призрак первого мужа Монхи — Магрэн. Но кем является этот призрак на самом деле и что ему нужно? Это предстоит узнать сестре Фидельме.

— цикл «Сестра Фидельма»  >  сборник «Hemlock At Vespers», 2000 г.

— антологию «Мистика», 1999 г.

Мистика

Dark Detectives: Adventures of the Supernatural Sleuths
Hemlock At Vespers
Dark Detectives: An Anthology of Supernatural Mysteries

Неплохой рассказ. Больше всего понравилось описание средневековой Ирландии. Что касается мистики, то здесь она безусловно присутствует. На начальном этапе по крайней мере. А потом исчезает, знаете это судьба я думаю большинства мистических произведения. В конце концов все сводотся к таким банальным вещам как месть, зависть, жажда наживы и т.д. Что касается интриги то тут ее нет, да и автор не делает на нее упор. Рассказ покупает описанием древней Ирландии и атмосферой. Оценка 7. Этот рассказ я думаю, перечитаю и не один раз.

Прежде всего, рассказ заинтересовал временем действия, все-таки до этого момента мне еще не попадались детективные истории, где события происходили бы в древней Ирландии. А конкретно – примерно середина седьмого столетия. Где-то незадолго до этого, если не ошибаюсь, как раз и состоялась в действительности битва между королем Коннахта Гуайре Айдне и людьми из Кэшела, столицы Манстера — еще одна провинция/королевство в Ирландии, — на которой погиб Магрэн, вернувшийся наводить ужас на маленькую «гостиницу» и ее обитателей. А вот почему в предисловии к этому рассказу в антологии «Мистика» седьмой век превратился в семнадцатый – для меня большая загадка. :confused:

В частности из-за выбора времени понравилась атмосфера рассказа, хорошо подобрано место для событий – маленький бруйден в заснеженных горах. Много интересных мелких подробностей из культуры ирландцев. А вот само таинственное происшествие, расследовать которое станет главная героиня – нет. Слишком просто, слишком обыденно; происходящее разворачивается по тысячу раз уже использованным канонам и средства для «устрашения» выбраны самые банальные. Очень легко догадаться, кем на самом деле является призрак, как он совершает свои поступки и что же ему надо. Жаль. Однако другие истории о сестре Фидельме я почитать бы все же не прочь…

Рассказ, если говорить откровенно, не вписывается в разряд мистических детективов. Ничего сверхестественного мы тут не наблюдаем. Каждому событию, как и следует в развязке, находится вполне логичное объяснение. Обычная детективная история, даже без тяжкого преступления. Образ главной героини-детектива также представлен весьма туманно. Может быть в других произведениях цикла, особенно в романах, всё это выглядит в лучшем свете? Семерку всё же поставил за то, что рассказ неплохо читается, а также за атмосферность (заброшенный в бескрайних снегах Ирландии постоялый двор, где и разворачивается действие).

Интересный исторический рассказ о сестре Фидельме, одном из самых популярных персонажей автора. Она расследует появление странного призрака в горной гостинице.

Интересное описание древней Ирландии, как детектив рассказ малоинтересен – все достаточно очевидно, да автор и не старается скрыть разгадку.