Михаил Ланцов «Фрунзе»

Фрунзе

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Фрунзе. Вираж бытия
2024 г.

Начинается очередная глава, Фрунзе встречается с кем-то, говорит несколько мало значащих слов , а дальше страница за страницей технические подробности из учебника. И так все пять книг. А зачем понадобилось Троцкого с Тухачевским обливать святой водой, чтобы те сгорели, мне совсем непонятно. Да ещё на виду у зрителей колы осиновые вбили. В общем, типичные ланцовские книжонки. Надеюсь, в хрестоматию русской литературы они не попадут.

Это плохо даже для Ланцова!!! ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО!

Традиционный ланцовский сюжет. Очередному гению и гуру интриги, по странному стечению обстоятельств не ставший властелином мира в родном времени, выпадает второй шанс. Рядовой генерал оказывается в теле Нарквоенмора усея РСФСР и того что осталось от империи. Это бы ладно, это мы видим в каждом ланцовском сериале. Так же как и рояли от автора главному герою, вроде случайно найденного архива Свердлова и опачки — оказывается и красный террор это потому что Свердловым управляли «рептилоиды» из «мирового финансового интернационала». И что характерно — все вокруг сразу в это поверили.

НО ИЗЛОЖЕНИЕ! Это ж какой то кошмар... простой пример, начинается новая глава едет значит Фрунце за полигон посмотреть на новые игрушки. Две строчки — поехал на полигон. Едет, что характерно на бронированном автомобиле, про который следует десяток страниц, как, где и что забронировано и как удалось наладить производство. Затем, встала машина на обочине пропустить едущий мимо на велосипедах батальон военнослужаших... а затем — сначала десять страниц про то какие хорошие велосипеды у солдат, потом еще 10 страниц как их можно улушчить. Сразу после велосипедов — про новые штаты РККА начиная с отделения и заканчивая все армией... ну ладно, поехали дальше — ровно две строчки — до железнодорожного переезда, по которому что характерно идет поезд. После чего, на двух десятках страниц рассказывается об аварийности на железной дороге, про кражи на железной дороге и про то как Фрунце железной рукой со всем этим боролся... прошел поезд, Фрунзе поехал дальше на полигон, но тут и глава закончилась. Итого — шесть строчек действия и шестьдесят страниц заклепок. Да, автор еще и регулярно повторяется. Про ту же армейскую реформу по два раза в каждой книге... кусками пропускал. Может поэтому, были забавные казусы... вроде как на одной строчке про то, что жена Фрунзе рожать собралась... а когда снова про жену попадается детей уже двое... и как их зовут я так и не узнал. То ли на полстрочки в пропущенных кусках про красную армию и правильные орбитальные передачи на велике это было, то ли автор и сам забыл про это...

Логика событий на традиционно низком для Ланцова уровне. Вот прямо стоило ГГ написать статью и переслать ее Муссолини для публикации в центральной европейской прессе — и хоба! Англичане поссорились с французами и те и другие отказались выплачивать долги США. Политический кризис мирового масштаба, потому что в статье было написано как банкиры нажились на войне и что началась она из-за неотправленной телеграммы. Рука-лицо🤦‍♂️ , какие же де..ы оказывается управляют США, Английской империей и Францией... ну и остальные интриги на этом же уровне.

Ага, что бы помирить «белых» с «красными» надо просто объявить амнистию и все. Никаких последствий, хотя бы вроде эксцессов личной мести или выявления явных преступников. Какой белый террор, какой красный террор? Какие растреляные, повешенные, запытанные до смерти? Всех прощаем... и Фрунце простите... это ж не он отдавал приказы расстреливать дворян и офицеров — это все бука Троцкий. Рука-лицо... 🤦‍♂️

Задвиг про святую воду от которой загораются отдельные заранее подготовленные политические противники, так же сделан на уровне — «здесь хочу, а здесь и не было». А на секунду задуматься, к каким подвижкам вообще может привести подтверждение божественного или сатанинского вмешательства в повседневную жизнь в стране где грамотных от одной трети до половины взрослого населения и подавляющее большинство населения крестьяне? Не? Никакого всплеска религиозности? Никакой охоты на ведьм? Никаких кустарных проверок не понравившихся начальников путем скидывания их связанными в предварительно освященный пруд? И это только в России, а рост влияния Папы, просто потому что там тоже не дураки и играть в такие вещи могут и очень жестко. А то что вся планета теперь уверена, что если не все, то половина советских руководителей это бесы, прямо из ада? Почему уверена? Да потому, что в каждой газете пишут, что коммунисты от святой воды сгорают.

Так нахваленная некоторыми читателями проработанная заклепочность... Народ, вы о чем? Сказка о том, как за четыре года насытить автомобилями собственного производства сельскую глубинку, путем перетягивания заводов из европы и америки. А подумать? Сколько строится электростанция? Где и как для нее взять и привезти турбины, которые на секунду еще надо произвести, а их никто в моменте не делает в таких бешенных количествах. А значит предварительно надо развернуть всю цепочку производства начиная с добычи руды... Да даже если привозить готовые заводы. Навскидку — между решением о постройке автозавода в Тольяти и первым автомобилем прошло 4 года (июль 66- август 70). И это не революционное правительство только что конфисковавшее, извините, национализировавшее всё имущество иностранных компаний в качестве партнера. В общем — сказочность в проведении реформ, это даже не Нарния... это что то сильно-сильно более крутое.

До сих пор не понимаю, как я смог это дочитать... на чистом мазохизме и авторитете автора. Других объяснений, зачем я так долго мурыжил этот маловразумительный текст у меня нет.

Слегка занудно. Явный избыток технической документации. В смысле — всяческих технических характеристик вооружения, военной и специальной техники, включая довольно пространные повествовательные рассуждения на смежные темы: организация массового производства, патентное дело, обеспечение качества и т.и.

НО. Тот же самый «перекос» и в отношении исторических данных. А вот это уже — совсем иной коленкор, тут — безусловно — интересно и все, и в любом количестве. В нашей лучшей на планете стране, с ее абсолютно непредсказуемым прошлым, за такой поток информации можно простить всё, в том числе — и параллельную избыточность технических аспектов.

Ну, и третий компонент чтива — явная и неприкрытая оригинальность автора в выборе зигзагов сюжета, нестандартность в привлечении к участию в повествовании известнейших исторических персонажей, и — вишенкой на торте — весьма своеобразная личностная трактовка в подавляющем числе освещаемых событий и фактов.

В итоге — крепкая, адекватная, интересная Фантастика. Не без огрехов, да. Но — ещё раз: плюсов -гораздо больше, чем минусов

История попаданца-прогрессора формально относимая к поджанру спасунов СССР, но принципиально отличающаяся от 99% представителей этого жанра. ГГ начинает не с застойных времён на которых мастольгирует большинство спасунов, а с момента когда основная мясорубка гражданской уже позади\подём НЭПа в разгаре\репрессии и культ ещё впереди. Т.е. в очень удачную точку когда СССР мог накрыться вообще или вырулить к лучшим современным моделям социализма.. чем ГГ собственно и занимается. 90% спасунов самореализуются набело ... плагиатом и потрахушками — последнее у ГГ вообще на 10м плане (благо попадает не в школьника-студента и осеменить однокласниц\сокурсниц нет ни задачи ни предпосылок), а с плагиатом опять принципиальное отличие — вместо перепева\перепечатывания очень много тех.прогрессорства в виде продуманного заклёпочничества... т.е. «командирская башенка» поминается вскользь, а вот какой дешёвый пулемёт можно оставить технологичным, но сделать не столь архидерьмовым расписывается детально и так в 10-ках областей с 100-ми продуктов и 1000ми деталей. НО заклёпки хоть и проработанная и важная линия таки антуражная, а в центре кадры которые решают всё и это соц.прогрессорство не менее детальное и продуманное хорошо приправленное интригами\борьбой и многочисленными покушениями на ГГ.

Очень рекомендую всем поклонникам жанра.