Эл Саррантонио «Лето»

Лето

Summer

Когда тебе двенадцать, нет лучше поры, чем лето. Гоняешься за бабочками, целыми днями не вылезаешь из воды, болтаешь с друзьями о великих мальчишечьих тайнах, а ночами смотришь в телескоп на звезды. Рай!

Но что, если в один прекрасный день лето откажется уходить?..

— антологию «Retro Pulp Tales», 2006 г.

— антологию «Запах страха. Коллекция ужаса», 2007 г.

Запах страха. Коллекция ужаса

Сборник «Манускрипты Аркхэма 3»

Retro Pulp Tales
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 18

Рассказ хороший, пусть и не совсем по теме сборника. Все мы проходили через это: осознание того, что вот именно это лето станет последним, с ним заканчивается самая лучшая пора нашей жизни — наше с вами детство. Пройдут последние дни августа, и с ними раз и на всегда захлопнется дверь туда, в мир веселья, игр, лишенный забот и тревог. И дальше все будет по другому. Мир, нас окружающий, вроде бы и оставаясь прежним, изменился, стал совсем другим. Ибо изменились мы сами. Многим хотелось бы остановить время, пусть и не на долго задержать его, то самое последнее лето своего детства. Хотел этого и двенадцатилетний Монк, искренне желал, всем сердцем своим. И не его вина что желание исполнилось таким вот образом.

Поосторожнее со своими желаниями, они могут исполнится.

Саррантонио попытался написать рассказ в стиле Бредбери. А мне напомнило некоторые произведения Кинга — о детях, о последнем лете детства, о начале взросления.

Тут история делает свой «поворот не туда», но она по своему небезынтересна, хотяи довольно странна