Кейтлин Р. Кирнан «Дома поглощены волнами моря»

Дома поглощены волнами моря

Houses Under The Sea

Рассказ, год (год написания: 2004); цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Всё в Якове Энгвин было удивительно и прекрасно — и ее мудрые глаза, и притягательная молчаливость, и непохожесть на других. Эту женщину невозможно было не любить. Но сама она больше всего на свете любила море. И сумела поделиться этой любовью со многими людьми — теми, кого позже назвали членами ее секты. Теми, кто был верен ей до конца.

Но каков он был, этот конец? Много ли правды в официальных отчетах?

Возлюбленный Яковы пытается найти эту правду в глубинах собственной памяти, в архивных видеозаписях и в шелесте волн...

Запах страха. Коллекция ужаса

Lovecraft Unbound
Two Worlds and In Between: The Best of Caitlin R. Kiernan
The Very Best of Caitlín R. Kiernan
Houses Under the Sea: Mythos Tales

Главный герой стал свидетелем экстраординарных событий, и не смотря на внутренний надлом сохранил рассудок. Он ведет журналистское расследование собирая по кусочкам события прошлого, страдая от тоски по любимой. При этом сами события даны разбросанными тут и там мазками и по большей части остаются за пределами рассказа.

История отличается от типично космического ужаса тем, что главного героя и непостижимое тут связывает любимая женщина, которая проявляется одновременно и как живой человек и как носитель запредельного знания.

Вероятно рассказ не зайдет тем кто читал много свободных продолжений Мифов Ктулху и ищет новые необычные образы, поскольку тут пугалки и непостижимое довольно банальные, хотя атмосфера что надо.

Рекомендую всем кому интересна тема сект и нетривиальный лавкрафтианский хоррор.

Автор признается, что не любит писать от первого лица. Если судить по данному произведению, правильно делает.

Мы как бы читаем рассказ мужчины о необычных событиях, связанных с одной очень необычной женщиной. Вот в то, что рассказывает мужчина, я не поверил ни на секунду.

Задумка была интересной, и преплетено много — Эрих фон Деникен, Уитли Стрибер, куча другого народа, чьи имена мне ни о чем не говорят. Но в целом, не сложилось ощущение интересного рассказа.

Другие произведения автора мне понравились больше