Святослав Логинов «Свет»

Свет

Микрорассказ, год

Их народ жил внизу, в темноте. И самое страшное слово для них было: «Свет». Но они обязательно найдут дорогу обратно...

— журнал «Сизиф 90'2», 1990 г.

Сизиф 90'2

Существенно «логиновский» текст. Надрывно, ужасающе трагичный в своей сути, и — патологически необъяснимый в части первопричины развития изначальных обстоятельств до уровня этой самой сути.

Противоречия внутри противоречий. Необычная обыденность. Ощущение потерянной мелочи, ставшей причиной.

Красиво

Все же возникает сомнение: а увидят ли (что бы то ни было) те, кто живет в полной темноте?

Страшно, когда свет ассоциируется только с радиоактивным свечением...

«Мне здесь прекрасно — тепло и сыро» — я сторонник этой философии. Но даже я верю, что пробившись к свету, люди получат что-то большее, чем просто тепло и пищу. И пусть я никогда не буду первым. Я буду помогать и поддерживать тех, кто хочет вновь завоевать свет для людей, хотя и буду настойчиво предостерегать их от ошибок.

Будьте счастливы те, кто идет вперед. Пусть с вами будет удача и наша надежда.

Люди просто забыли о том что такое солнце. Они боялись света, но не знали что именно солнце дает свет... И так, в поисках, день за днем уходили все глубже и глубже под землю... Жутковатый рассказ. Жутковатый и антивоенный.

Хочется к небу, к солнцу. Только бы не было света... Вот такие выжившие после ядерной войны люди.

ИМХО Лучший из микрорасказов. Антивоенно. Проникновенно.