Дмитрий Федотов «Яблоко для героя»

Яблоко для героя

Повесть, год

Российская Империя, на престоле Романов, ... поручики, штабс-капитаны. При этом суборбитальные челноки, экранопланы, ID-чипы, вживлённые всем в запястья, автобусы на биотопливе.

Поручика Голицына, влюблённого в Афган, отправляют в Кабул в очередную командировку, на усиление границы дружественного Афганского Эмирата.

Басткон, 2023 // Премия им. Вл. Одоевского

Филигрань, 2023 // Малая Филигрань (рассказ)

Великое искомое. Хроники поиска

СОВА против «кощея»

Тут у нас в меру продвинутое будущее. Российская Империя, на престоле Романов, поручики, штабс-капитаны. При этом суборбитальные челноки, экранопланы, ID-чипы, вживлённые всем в запястья (как же Православие допустило нанесение знака Зверя?), автобусы на биотопливе, прорывы в генетике.

Автор то ли был, то ли просто очень любит Афган. Знание кухни, обычаев, менталитета на высшем уровне.

Поначалу повествование напоминает травелог-утопию. Главный герой рассказывает о своем прибытие в Кабул, постоянно отвлекаясь на описание ништяков Российской Империи Будущего и описывая экзотику Афганистана. Поэтому разгоняется текст долго.

Мне было интересно решить для себя, что перед нами. Наш мир, эволюционировавший в Империю, или чистая альтернативка, где не было СССР и РФ. судя по многочисленным обмолвкам — второе. Позже, проведя несложные библиографические изыскания, узнал, что был прав. У автора, в соавторстве с Далией Трускиновской, есть целый цикл «СОВА», состоящий из повести и пары романов. Всё верно, мир — альтернативная история. Точкой бифуркации послужило создание, после очередного покушения на Столыпина, Службы Охраны Высшей Администрации. Произошло это в 1911-м. И, очевидно, революции не случилось, история мира стала другой. И если в первых вещах речь о начале двадцатого века, то в «Яблоке» — как минимум середина двадцать первого века или позже.

Отличные декорации для чего угодно. Автор выбрал игру в казаков-разбойников.

У меня очень большие вопросы к обоим сторонам конфликта. Как к недотёпистым российским оперативникам, так и гуманизму «кощея» из Калифорнийского Домена.

Вся интрига с «кощеем» слизана с эстетики Фантомаса.

Очередные влажные имперские мечты о Великой России.

Название повести, кстати, крайне похоже на классическую фигу в кармане, так как яблоки в произведении ест как раз главный антагонист.

6(НЕПЛОХО)