Лафкадио Хирн «О зеркале и колоколе»

О зеркале и колоколе

Of a Mirror and a Bell

Другие названия: Зеркало и колокол

Когда монахи Мугуниямы решили отлить большой колокол, они попросили женщин принести старые бронзовые зеркала на переплавку. Одна женщина отдала своё зеркало, но потом горько об этом сожалела. И из-за того, что дар был неискренним, оно не расплавилось. Когда выяснилось, кому принадлежало зеркало, женщина совершила самоубийство, оставив записку, сулящую богатство тому, кто сумеет разбить колокол, звоня в него.

Кваидан. Японские сказки
1911 г.
Хёрай
Японские квайданы. Рассказы о призраках и сверхъестественных явлениях
Причудливый мир Лафкадио Хирна
Причудливый мир Лафкадио Хирна
Волшебные истории о таинственном и ужасном
Сакура шестнадцатого дня
Призраки и чудеса в старинных японских сказаниях
Мальчик, который рисовал кошек
Мальчик, который рисовал кошек и другие истории о вещах странных и примечательных
Японские легенды и сказания о призраках и чудесах. Душа Японии

Восточная коллекция, №4, зима, 2009

Kwaidan
1904 г.
Oriental Ghost Stories

В одном селении построили храм и собирали медь на отливку колокола, все жертвовали медные вещи, отдала и одна бедная женщина свое единственное сокровище — медное зеркало. А отдав, затосковала по нему, эта вещь передавалась по наследству женщинами ее семьи многие поколения. И когда пришла пора отливки колокола, зеркало не расплавилось.

Монахи объявили, что виновата ее скаредность, женщина стала предметом травли в своей деревни и покончила с собой, оставив записку, что того, кто расколет этот колокол, ее призрак наградит большим богатством. И селяне принялись звонить в него как сумасшедшие, днем и ночью не было покоя от этого трезвона. Наконец настоятель монастыря приказал утопить колокол в болоте. Однако один беспутный человек в этом селении, промотавший свое богатство, накопал в своем саду глины, вылепил из нее колокол и нарек его именем утопленного. После чего расколол.
И призрак женщины явился, и кое-что дал ему, не скажу, что.

У нас срезали колокола, чтобы отлить пушки, а в этом рассказе просят принести бронзовые зеркала, чтобы сделать церковный колокол. А зеркало ведь не просто безделушка, а вещь, способная, если не перенять душу или показать ее в отражении, то по крайней мере быть настолько связанной с душой владелицы, что даже не смогло расплавиться для колокола.

женщину осудили за «жадность», довели осуждением до самоубийства, женщина отомстила.

Как ни странно, больше всего запомнилось из рассказа те горы бронзовых зеркал, из которых так и не сделали колокола.