Роберт Чарльз Уилсон «Utriusque Cosmi»

Utriusque Cosmi

Utriusque Cosmi

...автор поведает о молодой женщине, стоящей перед самым важным выбором в ее жизни, после которого уже ничто не будет прежним…

— условный цикл «The New Space Opera»  >  антологию «The New Space Opera 2», 2009 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов», 2010 г.

— условный цикл «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year»  >  антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four», 2010 г.

— журнал «Clarkesworld, Issue 88, January 2014», 2014 г.

— антологию «Galactic Empires», 2017 г.

— антологию «The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction», 2019 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Сумерки богов

The New Space Opera 2
The New Space Opera 2
The Mammoth Book of Best New SF 23
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Seventh Annual Collection
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
Clarkesworld, Issue 88, January 2014
Galactic Empires

Почему: некоторое время прочитал рассказ «Остров» Уоттса из этой антологии. Очень понравилось. И зная, что Дозуа — составитель антологий номер один в мире, решил прочитать все произведения из этого нехуденького тома, которому наши издатели зачем-то стыдливо дали подзаголовок «Сумерки богов». Умом-то я понимаю, что сборник под номером 27 в России мало кто купит, но всё равно странно

В итоге: просто невероятная фантазия у Уилсона! Матрёшка, размерами и продолжительностью превышающая Вселенную. История, которая началась в бедном трейлере на задворках Америки, пережила Большой Взрыв!

Потрясающе. Думаю, не зря этот рассказ стоит в антологии первым

Большие вещи Уилсона передвинулись в моём списке чтения существенно выше.

Как утверждал Джонатан Свифт:

— Нам микроскоп открыл, что на блохе

Сидит блоху кусающая блошка;

На блошке той – блошинка-крошка,

Но и в нее впивается сердито

Блошиночка, и так ad infinitum.

Ну а Уилсон идет в противоположном направлении. У него жили-были люди на планете Земля, но затем их судьбу изменили некие космические разумные машины, бороздящие просторы Вселенной, но и те занимали лишь промежуточное положение в пирамиде вселенского господства, ибо их участь определили непостижимые Великие Древние. И кто его знает, нет ли и над ними довлеющей силы?

Собственно же чтение данного рассказа наводит на мысль о том, что следующее поколение ученых снова напялит балахоны и остроконечные колпаки, расшитые звездами, и удалится в башни, воздвигнутые на пустошах. Потому как язык науки и подражающий ему язык научной фантастики все в большей степени для простого человека так же непонятны, как непонятен был большинству людей Средневековья язык, на котором алхимики выпускали трактаты свои, прячась за имена Гермеса Трисмегиста или Василия Валентина...

Во всяком случае, постоянно натыкаясь в нынешних научно-фантастических текстах на всяческие хроноскольжения и саморепликации, на барионную материю и оргазмические сингулярности, понимаешь, что если для ученых наука все еще остается наукой, то для непосвященных она уже почти ничем не отличается от магии...

Наконец-то руки вновь добрались до Роберта Ч. Уилсона и новенькой (сравнительно) антологии ныне уже покойного, земля ему пухом, Гарднера Дозуа.

Рассказ «Utriusque Cosmi» писателя-фантаста с земель Канадских, богатых именно авторами фантастического пера, к сожалению, опять рассказывает нам историю, лично мне поднадоевшую. Вариацию на тему излюбленных и, вправду, интересных мне в свое время гипотетиков — древней сети эволюционировавшей сети самореплицирующихся машин фон Неймана от наших дней до далеких-далеких эонов уже умершей Вселенной. Только зачем снова и снова Уилсон, богатая фантазия которого умеет порождать сюжеты причудливее и оригинальнее, возвращает нас к этому фантастическому допущению и уже опостылевшим декорациям? «Спин», «Горящий рай», «Слепое озеро»... В чем-то и «Дарвиния» с «Жатвой», но по большей части первые три романа с обозреваемым рассказом — все, по сути, об одной и той же теме/фантдопущении, но немного по своему. «Опоздавшие» Дэвида Брина и «Ночь всех мертвецов» Йена Макдональда — тема и в последнем случае сюжетное построение уже были в этих повестях также использованы.

Так что мне, как ценителю и фанату Уилсона, было приятно вновь погрузиться в миры гипотетиков, далекого будущего, почти исчезнувшего человечества... Но ведь автор может создавать новое и точно так же интересное — поэтому лучше именно этим ему и заняться.

PS. Хотя, безусловно, приятно видеть произведения Р.Ч. Уилсона, которые являются немногими из современной литературы (в целом) еще отдающими позитивностью и оптимизмом по поводу нас самих, мира вокруг нас и будущего. Вот же причудливые канадцы — одни рады попугать, другие побаловать светлыми картинками.

Короткая повесть, в которой обсуждаются темы от машины Типлера и фоннеймановских гипотетиков (да, тех самых, что в «Спине», только здесь они фигурируют под названием «Великие Древние», поклонникам Ктулху не беспокоиться) до семейной драмы в антураже американского коттеджного городка. Название взято из натурфилософского трактата Роберта Фладда (1617) об устройстве небесных сфер. Больше всего данное произведение напоминает салат оливье — столько всего напихано, что даже аристократические компоненты (в салате — раки из горных речек, в повести —

разум, основанный на темной материи)
не вызывают особого удовольствия.