Харуки Мураками «Исчезновение слона»

Исчезновение слона

Pan-Ya Saishugeki

Другие названия: Повторный налет на булочную

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Исчезновение слона

Вообще странно. Как будто есть два разных писателя по имени Харуки Мураками, один пишет рассказы, а другой — романы. Настолько они разные. Вот романы мне нравятся, а рассказы у него — нечто странное. Здесь мне понравился только один рассказ «Заводная птица и женщины в пятницу», и то только потому, что это первая глава романа «Хроники заводной птицы».

Слабый (для Мураками) сборничек получился. Кроме парочки более-менее приличных рассказов, взгляду зацепиться не за что. К тому же перевод Е.Рябовой оставляет желать лучшего. Особенно это касается первого рассказа, который лучше отыскать в переводе Андрея Замилова (благо в сети он есть).

В целом, рекомендую читать только поклонникам писателя. Остальные, боюсь, разочаруются.

Рассказы у Мураками слабые. Насколько круто читать его длинные вещи вроде «Хроник заводной птицы», с отступлениями в прошлое, провалами в реальности, странными явлениями, витиеватыми стечениями обстоятельств, настолько же тупо и неинтересно читать совершенно пустые, затянутые, бессюжетные зарисовки, называемые рассказами. Ничего не понравилось в сборнике, ни один рассказ. Все как на подбор не несут в себе абсолютно ничего. Конечно, с Мураками надо завязывать, но если буду читать ещё, то только романы, только романы.