Брайан Болл «Вероятностная планета»

Вероятностная планета

Planet Probability

Роман, год; цикл «Вероятностный человек»

Батальоны тьмы

Planet Probability
1973 г.

Читать «Вероятностную планету» я стал по одной причине: книга куплена, деньги потрачены, надо не дать им пропасть впустую. Первая книга дилогии, «Вероятностный человек», показалась мне совершенно пустой и бездарной, почти бессмысленным набором слов, поэтому приготовился к самому худшему. Примерно так и оказалось. «Вероятностная планета» чуть лучше первого романа, но не настолько, чтобы я мог назвать ее хорошим произведением.

«Вероятностный человек» закончился тем, что главные герои – Спингарн, Этель, сержант Хок и робот Гораций – вновь отправились на Талискер, планету, на которой может произойти все, что только можно себе представить, и даже немного больше. С тех пор прошло больше года. Спингарн с друзьями затерялись где-то в дебрях вероятностей Талискера, и от них уже долгое время нет никаких известий. Вернулся лишь Гораций с генетическим кодом, который помог вернуть людям их нормальный облик. Может быть, про Спингарна просто забыли бы, но в Игровых Сценах начинает происходить что-то странное с вероятностями, причину чему специалисты видят в Талискере и Таинственной Силе, которая продолжает свои эксперименты на этой планете. Чтобы исправить ситуацию, Директор Сцен отправляет туда новую команду из приятеля Спинграна, Марвелла, его помощницы Лиз и сопровождающего их Горация.

Первое, что хотел бы отметить: читать «Вероятностную планету» проще, чем предыдущий роман. Во-первых, у тебя есть прочная основа. Ты уже знаешь этот мир и его особенности, знаешь, что от него можно ожидать, знаком с основными понятиями и явлениями. Это не как в прошлый раз, когда автор вываливал на тебя гору невнятных сведений, в которых с большим трудом пытаешься разобраться. Возможно, именно поэтому эта история мне показалась лучше первой. Во-вторых, события здесь не так запутаны, хоть Болл и пытается, как и прежде, создавать таинственность, просто не говоря ничего ни читателю, ни героям. Да и сам Талискер стал проще, нормальнее. Эксперименты Таинственной Силы из другой Вселенной, которые она проводит, что осознать себя и понять свою природу, в этот раз не так масштабны и вычурны. Она лишь только играет с эволюцией, превратив людей на Талискере в животных, от древних простейших и динозавров до тигров и первобытных племен. Того бедлама, что был раньше, больше почти нет, и я этим доволен.

Большая проблема, как и в «Вероятностном человеке», в персонажах. Они слишком эмоциональны и чересчур ярко реагируют на события. Они говорят невпопад и не к месту, постоянно перебивают друг друга и кричат. Марвелл постоянно стонет и жалуется, сержант Хок проклинает французов, Гораций умничает, Лиз задирает нос — все это вместе временами сливается в ужасную какофонию, в которой нет ни одной нормальной фразы. Большинство героев «Вероятностной планеты» вообще мало похожи на нормальных взрослых людей, а больше напоминают пациентов психлечебницы или маленьких детей, потому что обычный человек не действует только на рефлексах и способен идти против обстоятельств. А что герои Болла? Они, как маленькие, тащат в рот все, что увидят. Нашли фермерский домик – значит надо обустраивать хозяйство, заготавливать дрова и расчищать ручей. Этель быстренько превращается в жену-хлопотушку, командует Спингарном и остальными, и все как-то быстро забывают о более важных делах. Нет, это не люди, а кукольные марионетки, которые не способны анализировать действительность, и действуют только в рамках вперед заданной программы. Не будь этого, «Вероятностную планету» еще можно было бы прочесть, а так выходит совершенно невзрачная и глупая история.