Ольга Голотвина «Гром над городом»

Гром над городом

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Великий Грайан»

Недавно в Аршмире появился особый — сыскной! — десяток стражи. Аршмирцы прозвали сыщиков «лисами» и рассказывают о них удивительные истории.

Но десятник Ларш знает, как сложна и опасна его работа. Сыщик — новая профессия, и некому поделиться с «лисами» опытом и знаниями. А в городе совершаются загадочные преступления, один злодейский замысел наслаивается на другой — и в итоге это приводит Аршмир на грань гибели.

© от автора

Пусть этот детектив и наряжен в фэнтезийные одежды, но получился он ничуть не хуже произведений досточтимой Агаты Кристи. Во всяком случае результаты раскрытия убийства в «запертой комнате» оказываются для читателя довольно неожиданными, а концы с концами в этом запутанном деле сведены автором практически идеально. Кстати, это позволило обратить внимание на ещё одно достоинство последних книг цикла: умелое и какое-то изящное сведение всех сюжетных линий воедино к концу произведений.

В остальном роман получился вполне в духе предыдущих книг цикла — с удовольствием читающимся, с узнаваемым миром и героями и, несмотря на обилие в произведении негодяев и прочих нехороших людей, удивительно добрым. Но, что самое удивительное, хотя весь цикл «Великий Грайан» и выглядит достаточно ровным, кажется, что каждое новое произведение у Ольги Голотвиной получается чуть-чуть, но получше предыдущих :).

Снова веселый город Аршмир, как его величал Орешек-Ралидж, снова знакомые лица: Ларш, Мирвик, Авита, Раушарни и другие знакомые, по которым успел соскучиться, да новые друзья аки Сверчок, Июми, Фагрим... И, конечно же, театр — как без него?

Специально перечитал предыдущий роман подцикла, чтобы вспомнить все и всех и чтобы более плавно влиться в новую историю.

Книга мне очень понравилась! Кроме полюбившихся персонажей, появляется пара-тройка новых, не менее колоритных. Есть у Автора талант создавать персонажей-личностей, которых ни с кем не спутаешь, даже если в книге они появляются лишь на миг.

Это тоже фэнтезийный детектив, но здесь больше приключенческого и мирооткрывающего элемента: мы узнаем о еще одном уголке этого мира, да еще и с богиней обретаем близкое знакомство. Детективная интрига лично для меня состояла не в том — «кто?», а «как?», ибо намеков на злодеев было предостаточно. Это нисколько не испортило впечатления от книги, даже наоборот: задаешься вопросом — а может не он/она: как он/она могли бы это сделать?

А вот с сообщницей убийцы Автор сумела удивить!

В этой книге «лисы» распутывают не одно преступление, а целый клубок по ходу действия романа. Есть в этом некая изюминка, ведь демонстрирует «лисьи» будни во всей красе. Но аж просится после этой истории еще продолжение, чтоб запутанное преступление, но с размахом, над которым будут ломать головы поднаторевшие «лисы», может, даже за пределами Аршмира!

Словом, роман очень интересный, а душа просит продолжения!