Роберт Силверберг «Тихий вкрадчивый голос»

Тихий вкрадчивый голос

The Still Small Voice

На базарчике в лондонском Ист-энде Брюс Робертсон купил за два шиллинга металлическую шкатулочку. Но приобретение оказалось весьма полезным — шкатулочка безошибочно подсказывала Брюсу, как нужно поступать...

Н. Евдокимова (5)

Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей
1967 г.
Сборник научно-фантастических произведений
Маджипурские хроники
Запах мысли
Железная звезда

Вот до чего все-таки многие рассказы Силверберга пересекаются с творчеством Шекли. Вот и эта история вполне бы могла принадлежать перу другого Роберта. Очень удачно описаны и главный герой, и его поведение после столь удачного приобретения. Но, как и следовало ожидать, рано или поздно, за все приходится платить. Идея, положенная в основу рассказа, не нова, но исполнена она с большим мастерством.

От судьбы не уйдешь. Вообще такие подарки из иных миров или из будущего чаще всего никакой пользы не приносят, а иногда и хуже. Хотя такую шкатулочку получить очень хотелось бы. И да, на барахолках можно найти массу интересных вещей!

Стало жаль главного героя, он добрый сэр, успел понравиться мне. Он аккуратно пользовался шкатулкой, не пренебрегал ею. Со стороны Морверада, было

негуманно и нечестно, рассказав о дехрониксных интервалах, назначении вариостата и континууме, скрыть тот факт, что Робертсон позабудет все советы шкатулки и его жизнь закончится трагично.
Морверад рассчитывал на добропорядочность Робертсона и на его чувство долга. Невольно начинаю думать, что даже если сама судьба дает тебе шанс изменить свою жизнь, с помощью шкатулки, избежав трагедии, то
есть кто-то бесчувственный, робот, который загоняет тебя обратно в рамки, и смерть становится неизбежной.
А имеет ли право человек творить свою судьбу сам? Похоже, что для Морверада, люди –
что-то типа низших существ, не имеющих права и недостойных влиять на свою судьбу.

Этот рассказ мог бы вполне подойти в качестве иллюстрации, расшифровки для пары-тройки пословиц/поговорок, придуманных людьми. Например, для «за всё в этой жизни нужно платить» или про то место, где обычно располагается бесплатный сыр. С самого начала ясно, что эта история не может закончиться хэппи-эндом, уж слишком всё красиво и сказочно выглядело. Но, несмотря на абсолютную угадываемость дальнейших событии и концовки, история получилась приятной и даже в какой-то мере захватывающей. Есть в ней нерв, напряжение и даже для лёгкой улыбки нашлось место. Плюс, как и тёзка – Шекли, — Силверберг очень удачно использует (а порой и просто выдумывает) разные словечки, о смысле которых догадываешься лишь интуитивно, вплетает их в повествование и ты безусловно принимаешь их как само собой разумеющееся. Думаешь, ну да, конечно, то, что нашёл и купил Робертсон не может быть ничем иным, как «вариостатом». И уж конечно ясно, что применение «квадратуры Вайна» вполне оправдано ситуацией и нарушением «дехрониксного интервала», да и «тригеминальное внушение» — это так просто, тем более можно обойтись без трепанации… Получилось весело, если бы не концовка. Может быть, слегка напрягает последний абзац, буднично рассказывающий об утре Робертсона, но я был к нему готов. Остаётся только надеяться, что то, что произошло однажды, уже неизменно, и он долетит до Америки…

Сколько уже их, подобных сюжетов, когда человеку приваливает нежданное/незаслуженное счастье из-за случайного обладания неким артефактом! Качество рассказов зависит не от фабулы, а от писательского мастерства: яркости прописанных характеров, живости диалогов, атмосферности обстановки и т.п. В этом смысле рассказ вполне хорош, и его смело можно рекомендовать к прочтению, — разочарования не будет.

Есть рассказы, которые привлекают внимание читателя. Так и этот. Убери фамилию автора, отвлекись от всего и прочитай. В целом ничего особенного, привалило счастье человеку, но за это придется заплатить, хотя об этом человек никогда не узнает. Бред какой-то. Но рассказ читается, увлекает, заставляет сопереживать и последними словами костерить пришельца за его неэтичное, не высокоцивилизованное поведение по отношению к землянину, очень сожалеть о концовке... В итоге рассказ получился, он увлек читателя, доставил удовольствие самим текстом, сюжетом, идеей и размышлениями.

Как говаривала известная мультяшная ворона: «Прэлестно!»

Динамичный сюжет, интрига с появлением «божьего голоса», ограждающего от невзгод и наставляющего на «путь истинный». Правда, многие и без коробочки слышат подобные голоса, разрываясь между ангелом и бесом. А в фантастическом рассказе и объяснение должно быть фантастическое — это всего лишь «вариостат» — интуитивный накапливатель данных, который, по идее, после вмешательства представителя Бюро Переделок « оценит серьезные последствия, связанные с дальнейшим расширением противотемпора» и уже не будет так легко вмешиваться в человеческую жизнь.

А жаль. Я бы не отказалась от обладания такой соблазнительной коробочкой...

импотный вариант анекдота «Где ты был, когда я женился?»

Отмечу кое-что, ускользнувшее от внимания комментаторов. «Шкатулка» (т. н. вариостат) — не искусственный интеллект. Она попыталась

среагировать на появление в текущей реальности Морверада, но не смогла _предвидеть_ появление Морверада.

Рассказ о «чёрном ящике» c отчётливо прослеживающимися архетипическими отсылками на советы «из-за правого» либо «из-за левого плеча», и на «шкатулку Пандоры». Но интерпретация в духе технического века: случайно приобретённая загадочная коробочка оказывается

просто «нейтральным» прибором, выполняющим свою функцию.
Могу припомнить похожие рассказы, но Силверберг тут всё-таки был одним из пионеров.

Концовка с возвращением на «круги своя», признаться, немного обескуражила. Встаёт вопрос: какие уроки должен был извлечь главный персонаж (или должны получить мы)? Или стоит рассматривать текст просто как интригующую историю с оттенком чёрного юмора?

Но ладно, всё-таки это, можно сказать, дело вкуса. А вот далее то, что считаю объективными недостатками.

Зачем дважды описывается внешний вид коробочки и обращается внимание на «тонкую разделительную линию», если никакой роли это не сыграет? Что, собственно, произошло бы при активной попытке коробочку вскрыть?

Почему Меррик, в отличие от Робертсона, получает первое сообщение лишь спустя часы?

Робертсон после своей покупки за короткий промежуток времени мог попасть бы в две крупных катастрофы подряд (крушение самолёта и массовое отравление), не считая других совпадений... Причём билет уже был куплен до встречи с коробочкой. И это могло быть отличным сюжетным ходом, подкидывающим читателю ложную версию, что катастрофы спровоцированы некой тёмной силой... Но, к сожалению, никакого внятного объяснения таким статистически предельно маловероятным событиям в развязке не даётся.

Наконец, что такое, собственно, «интуитивное накапливание данных»? Создаётся ощущение, что имеется в виду нечто конкретно разумно-осмысленное, в отличие от других нарочито «квазинаучных» терминов вроде «квадратуры Вайна» или «дехрониксного интервала», употребляемых гостем. Но опять никаких пояснений автор не даёт, а ведь в том, чтобы выяснить цель советов, и заключалась главная интрига!

Резюме: любопытная, но недоработанная вещь.