Вячеслав Барковский, Андрей Измайлов «Russian gold: Русский транзит-3»

Russian gold: Русский транзит-3

Другие названия: Russian gold, Русское золото

Роман, год; цикл «Русский транзит»

Russian gold (русский транзит-3)
Русский транзит I
Русское золото

Третий роман из цикла «Русский транзит».

Опять, всё то же. Крутой боевик, ну, наверное, пополам с черным юмором.

1992 год. Супергерой-каратист, Александр Бояров, мочит своих врагов направо и налево. В первой и второй части в Питере и Москве, здесь — США, Нью-Йорк.

С каждой книгой этого цикла литературный уровень книг, на мой взгляд, падает. Первый роман — кроме боевика были некоторые задатки детектива. Во второй книге — триллера. Тут — сплошные драки и перестрелки. Экшен.

Впрочем, тут авторы ещё густо замешали политики. Вернее, не политики, а, чистой и неприкрытой ненависти ко всему советскому.

А так — все по-прежнему: Саня Бояров устроился в штатах, опять-таки, на теплое место — охранника в антикварном салоне. Но, ну да, снова, чисто случайно, он оказывается в самом центре криминальных разборок. ФБР, колумбийская наркомафия, полиция и, конечно, вездесущие агенты КГБ! Ага, и, «золото партии», на которое все охотятся...

Яркая и динамичная книга. Драки, перестрелки. Но, после первых двух романов, я уже устал от могучего Боярова...

Сказка. Опять, порезанный и простреленный герой, побеждает всех своих врагов. Чём-то, очень напоминает боевики из «восьмидесятых», с Шварценеггером и Чаком Норрисом в главных ролях. Когда, в «хорошего» героя одновременно стреляют с десяток «злодеев» из автоматов и пулеметов. Но, не попадают. Сам же, «супергерой» без перезарядки, укладывает всех из пистолета... Да, мощно, зрелищно. Но, ерунда, по-сути. Так и здесь: «ну, от пули, то, я увернусь!» — изрекает главный герой. Да, и, истекая кровью, убегу по стене, причем, ещё неся на своем горбу раненого друга...

Не понравились постоянные, наполненные ядом, философские высказывания центрального персонажа. Ну да, «девяностые», как не покритиковать ушедший в небытие Союз. Но, не на каждой же странице!

Нет, как динамичный боевик, наполненный драками и перестрелками — наверное, неплохо. Но, общее впечатление у меня — ненужная книга, после неплохих первых двух.

Похождения русского каратиста в Северной Америке. Сериал окончательно выродился в профанацию. Бег по четырехметровым стенам, да ещё и в избитом состоянии, да ещё и с пленным, мастерское уворачивание от пуль как профессиональная особенность, при этом — ни одной разминки-тренировки. Зато «тренировка» печени разнообразным спиртным — в напряжённом ритме.

К сожалению, если первые две части имели потенциал в плане логики — интриги, то эта — вывоз «золота партии» гнусными кагэбешниками — даже в момент написания выглядела явной ненаучной фантастикой и даже хуже — истертым шаблоном. Всё-таки вывозят не «золото партии», а «золото» вывозят партиями, переводами, аккуратными слитками, из одного банковского хранилища в другое такое же, скучно и просто.

Конечно, авторы добросовестно прокатились «по месту действия», составили грамотное описание маршрутов и пейзажей, злачных гнезд и бытовых особенностей Нью — Йорков и прочих Джерси, за что также добросовестно поблагодарили спонсоров поездки. Обратной стороной такого спонсорства стало пресловутое низкопоклонство перед США, их благородством, в противовес «поганому совку» и русским людям, обзываемых здесь «русаками». Кстати, отмечу, что русские люди русских людей так никогда не называют (в романе же речь идёт от имени русского человека), поскольку «русак» — это заяц.

К чести Андрея Измайлова, он сумел остановиться на этом третьем томе и правильно сделал. Хотя, на мой взгляд, ещё лучше, если бы он в написании этой части вовсе не соучаствовал.