Роберт И. Говард «Шаги за дверью»

Шаги за дверью

The Footfalls Within

Другие названия: Ужас пирамиды

Рассказ, год (год написания: 1930); цикл «Соломон Кейн»

Соломон Кейн преследует работорговцев, ведущих сквозь дебри Африки невольников. Он попадает в число пленных после жестокой схватки. Скоро караван выходит к большой круглой неестественно правильной поляне, в центре которой возвышается Пирамида Ужаса...

— журнал «Weird Tales, September 1931», 1931 г.

— сборник «Red Shadows», 1968 г.

Конан и другие бессмертные. Том 1

The Savage Tales of Solomon Kane
The Right Hand of Doom & Other Tales of Solomon Kane
Solomon Kane, l'intégrale
(французский)

Соломон Кейн и Волшебный посох против работорговцев и неведомого Ужаса из Мавзолея. Как ни странно, в первом издании на русском языке фигурировал именно мавзолей, а не пирамида — что для русского уха было довольно необычно, так как слово «мавзолей» имеет четкое смысловое значение. Я было даже подумал, что это сделано умышленно — дабы изменить изначальный смыл термина, наполнив его древним злом.

Итак, джунгли. Что там делает Соломон Кейн — совершенно непонятно. Он обнаружил караван работорговцев чисто случайно, а о причинах его изначального блуждания в джунглях не говорится буквально ничего. И буквально на первой же странице рассказа появляется его Истинный герой — непонятный черный посох. Откровенно говоря, сравнив роли Кейна и посоха в произошедших событиях, напрашивается довольно неприятный (для Кейна) вывод. Но с другой стороны, герой, привыкший все свои поступки объяснять Рукой Провидения, вполне мог так и не считать, а мысли героя нужно уважать....

Итак посох. Перебор, по-моему. Недостаточно его было назвать «посохом Соломона» (отличная параллель с самим главным героем!). Это и посох Моисея. И фараонов. И неведомых «древних правителей Атлантиды». Увы, откуда взялся посох Моисея — отлично известно из Писания. Соответственно, я испытываю внутренний протест, когда мне рассказывают (сказки), что он ранее принадлежал вовсе нечеловеческим существам — как-то это некошерно и умаляет Силу Творца.

Кейн в рассказе выглядит порывистым и импульсивным, а вовсе не расчетливым и хладнокровным (убийцей, да простят меня Читатели). Чтож, возможно сцена, свидетелем которой он стал, и действительно уничтожила расчетливость и превратила Соломона в первобытного дикаря.

Исход схватки немного предсказуем, и вот Кейн же и сам идет в колонне, в качестве раба. Весьма печальная участь для Героя.

Однако все меняется, так как арабы оказываются трижды дураками.

Сначала они, невзирая на предупреждения более сведущего члена банды, выбрасывают посох.

Потом желают взглянуть на мавзолей — от которого по всем канонам приключенческой литературы — следовало держаться подальше.

И наконец, решив, что в мавзолее никак не может лежать «сын ислама,« они решают его ограбить.

Дальнейшая интрига предсказуема чуть более, чем полностью. Однако, при чтении она все-таки любопытна, так как автор — Мастер нагнетать ужас, пусть и содержащийся всего лишь в строках текста.

Порадовал конец рассказа — арабы разбежались, побросав оружие и прочий скарб; сомнительно, что хоть один из них потом добрался до цели путешествия.

В итоге — отличный рассказ от Мастера Ужаса Говарда. 9 баллов.

Цикл о Кейне приобретает масштаб и эпический размах — ведь посох, подаренный Нлонгой, имеет очень древнюю историю, затерянную в глубине веков... Находясь в плену, Соломон Кейн натыкается на одну из гробниц, в которую знаменитый израильский царь Соломон Давидович загнал демонов из Аравии. И потомок арабский шейхов выпускает их на волю — если бы не Кейн и его посох, сложно гадать, что ыб произошо. Но наш доблестный пуританин со своим посохом уничтожает вырвавшееся Зло, освободив заодно рабов невольничьего каравана.

Главное, что вынес Кейн из этой истории — понимание истинного места человека во вселенной — многие существовали до него, и будут существовать после, ведь люди — просто более совершенная форма дождевых червей. Всё в мире относительно, и эти откровения получены через силу древнего посоха...

Добрые дела не всегда идут гладко. Стремясь освободить людей из лап работорговцев, Соломон Кейн попадает в плен к тем на кого охотился. Но всё ли так как кается на первый взгляд? Главарь работорговцев настолько жаден, что не обращает внимание на предупреждения о древнем зле, а в руках Соломона Кейна есть очень интересный посох...

Этот рассказ не много не мало эпическое произведение, где встретились древнее зло, библейские герои, всепоглощающая алчность и безразмерная глупость, безграничная отвага и мудрость тысячелетий, подчёркивая, что жизнь человека тусклая вспышка света в бесконечной ночи.

"“Воистину неисповедимы пути Господни!” — подумал Кейн, исполнившись благоговения.»

Автор раз за разом обращается к своей, как мне кажется, любимой идее о том, что человек лишь песчинка среди мириадов разнообразий жизни, которые жили до него и возможно еще существуют в его время. Красивая и достойная идея, жаль только, что все с чем приходится сталкиваться это зло. Словно хорошего у тех цивилизаций вообще не было. Так и в этом случае. Написано неплохо, читается легко, сюжет увлекательный, а сочетание с царем Соломоном вообще увлекает.

Непомерная тяга англичанина помогать обиженным и обездоленным, приводит Кейна в работорговческий плен. По ходу движения каравану встречается странная пирамида, в которую горит желанием войти главный работорговец, с помощью крепкого араба они выбивают дверь за которой находилось нечто. Кто хотел найти сокровища, найдет немного не то на, что видимо рассчитывал и его судьба будет печальна. Пуританин в очередной раз воспользуется странным подарком от жреца вуду и сможет решить возникшую проблему. Кстати посох у автора получился не просто волшебным, но и с очень и очень древней историей, которую будет интересно узнать.

Главный герой рассказа — это на самом деле не Соломон Кейн, а его посох. Именно вокруг посоха вертятся все немногочисленные события рассказа, да и о прошлом его рассказывается. А Кейн... А что Кейн? Он наблюдает за происходящим, и не более того. Не в первый уже раз, кстати говоря.