Пол Андерсон «Сатанинские игры»

Satan's World

Другие названия: Мир Сатаны; Атака на Сатану; Схватка с дьяволом

Роман, год; цикл «Техническая история»

Срочное задание отрывает от отдыха Дэвида Фолкейна, доверенное лицо самого могущественного торговца Галактики Николоса ван Рейна. На карту поставлено больше, чем состояние — судьбы целых планет. Но для того, чтобы завладеть миром Сатаны, нужно выиграть войну, — или предотвратить.

Сюжет разворачивается вокруг космического уникума, бродячей планеты, известной как мир Сатаны, идеального места для трансмутационных фабрик. На этот мир претендуют не только торговцы Лиги, но и загадочная раса минотавроподобных шенов, готовых ради нее развязать межзвездную войну...

Журнальная публикация — 1968 г., книжное издание — 1969 г.

— сборник «David Falkayn: Star Trader», 2009 г.

Атака на сатану
Схватка с дьяволом
Возмутители спокойствия. Сатанинские игры. Мичман Флэндри
Звездный торговец. Обитель мрака
Приключения звездного торговца

На русском языке этот роман появился в 1991 году, тогда же я его и прочитал. Для меня эта книжка стала своего рода знаковой, потому что тогда я впервые убедился, что переводная фантастика может быть намного хуже, чем самые плохие «молодогвардейские» образцы фантастики советской. Уж не знаю, в чем причина, может перевод был хуже некуда, или автор гнался за длинным долларом, но еще много лет, благодаря именно этому роману, слова «туфта» и «Андерсон» для меня были одно и то же.

На мой взгляд произведение получилось каким-то пустым. Автор мог сделать столько сюжетных ходов... А так имеем «цивилизацию» с непонятной историей, планету Сатана, которая как такавая роли особой не играет и четверо героев, которые что-то там сделали и спасли биллионы жизней нации (а те кого спасли напали и захватили существ в «экономическое рабство»). Короче ни смысла, ни хоть какой-то логики я не вижу. Слабо, очень слабо!

Все хорошо, за исключением того, что компания вроде «Сириндипити» вряд ли бы стала монополией (их уже сейчас, как собак не резаных :biggrin:). Да и к информации сейчас относятся куда как серьезнее. Впрочем, необходимо делать скидку на время написания повести.

Данное произведение представляет собой один из последних образчиков раннего творчества автора (легкое по атмосфере, авантюрное произведение без давящих на читателя глубоких размышлений, с ощущением неотвратимости худшего). Именно такими для меня стали последующие романы серии про Торгово-Техническую лигу. А так хотелось еще почитать про честных торговцев зарабатывающих кредит, другой, своей смекалкой :wink:.

Неплохая книга — прочитал с удовольствием, оказывается входит в большой цикл, буду устранять пробелы.

Я, к счастью, прочитал этот роман уже после андерсоновских же вещей, таких, как «Сломанный меч» или «Операция «Хаос». Поэтому я просто терпеливо дочитал книгу и тут же отнёс её на книгообмен. А Андерсона в «чёрный список» заносить не стал. Вещь настолько откровенно слабая, что даже мне запала в душу. Вот так бывает...

Андерсен во плоти — непредсказуем и нетривиален. Отличное произведение.

Профессионально написанная космоопера. Для любителей жанра вроде меня вполне сгодится на раз. Впрочем, у Андерсона есть лучшие образцы.